Последние новости

Архив новостей

Для гидрометров Туркменистана проведен практический семинар

11:3315.12.2022
0
14250

Специалисты по гидрометрическим работам (гидрометры) из Ашхабада, Лебапского, Марыйского и Балканского велаятов приняли участие в практическом семинаре по использованию гидрологического оборудования.

Семинар был организован в Туркменабате в рамках проекта «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане», реализуемого Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), при финансовой поддержке Зеленого климатического фонда (ЗКФ), в сотрудничестве с Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана.

Международный эксперт ПРООН из немецкой компании OTT Hydromet GmbH г-н Ли Гарднер ознакомил участников с работой инструментов измерения скорости течения и расхода воды больших и малых рек.

Занятия проходили на ирригационном канале, отводящем воду от реки Амударья в Чарджевский и Дяневский этрапы Лебапского велаята.

Часть тренинга была посвящена обработке полученных данных с помощью программного обеспечения OTT QReview. Применение этих современных гидрологических приборов на практике будет способствовать получению более точных данных, и облегчит ежедневную рутинную работу специалистов. Также это поможет упростить сбор и хранение данных в архивах в электронном формате.

Проект «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане» направлен на повышение потенциала специалистов и учреждений, занимающихся планированием адаптации к изменению климата.

Гидрометеорологическая служба при Министерстве сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана является ключевой организацией для поддержки в планировании адаптационных мероприятий очень важных, но уязвимых к изменению климата секторов национальной экономики, таких как сельскохозяйственный и водный секторы, сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь