Последние новости

Архив новостей

В Москве тестируют электромаршрутки «Газель»

11:4301.12.2022
0
10542
В Москве тестируют электромаршрутки «Газель»
Фото: auto.ru

Российский автоконцерн «ГАЗ» в Нижнем Новгороде выпустил электромаршрутки «Газель», которые в настоящее время проходят тестирование на улицах Москвы, пишет портал «МИР 24».

По мнению создателей миниэлектробусов, такие маршрутки идеальны для узких дорог и небольшого числа пассажиров. Их отличительная особенность – панорамное остекление, позволяющее пассажирам лучше следить за дорогой и не пропустить свою остановку, кроме того, большие стекла пропускают больше света.

В салонах установлены терминалы для бесконтактной оплаты проезда и разъемы для подзарядки мобильных телефонов. Новые «Газели» рассчитаны на 16 пассажиров. Заряда аккумулятора хватает на 150 километров, а сам процесс зарядки занимает меньше часа.

Для облегчения труда водителя коробка передач заменена специальным переключателем, который достаточно повернуть, чтобы начать движение. Контролировать ситуацию на дороге позволяет система видеомониторинга салона с камерами и сенсорным дисплеем.

Миниэлектробусы «Газель» обладают низким входом в салон и специальным откидным пандусом для инвалидных или детских колясок.

Новая модель будет проходить тестирование до августа 2023 года, по итогам испытаний будет принято решение о постоянном использовании в Москве и других городах.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь