Определились победители и призёры чемпионатов Туркменистана по рапиду и блиц-шахматам

22:2128.11.2022
0
20947

В специализированной Шахматно-шашечной школе Ашхабада завершились чемпионаты Туркменистана по быстрым и блиц-шахматам среди мужчин и женщин.

Официальные чемпионаты по данным видам шахмат (рапид и блиц) в Туркменистане состоялись впервые, сообщает электронная газета «Золотой век».

В турнирах приняли участие более 50 мужчин и 22 женщины.

В блиц-турнире, где каждому игроку выделяется по 3 минуты на всю партию с добавлением двух секунд за каждый ход, среди мужчин борьба за лидерство развернулась между международным мастером Юсупом Атабаевым (блиц-рейтинг FIDE: 2454) и гроссмейстером Максатом Атабаевым (рейтинг: 2457). В итоге первенствовал Юсуп с 20 очками из 21 возможного, а Максат отстал от него на пол-очка. Третьим финишировал мастер ФИДЕ Азат Нурмаммедов (2282) — 17,5 очка.

В турнире по блицу среди женщин победу с результатом 19,5 очка одержала действующая чемпионка Туркменистана по классическим шахматам Джемал Овездурдыева (блиц-рейтинг: 1961), которая обеспечила победу за два тура до финиша. Вторую строчку с 16 очками заняла 16-летняя Лала Шохрадова (1756) из Лебапского велаята. Третьей стала ашхабадка Огулсурай Байрамбаева (1865) — 15 очков.

В турнире по рапиду среди мужчин борьба в основном велась между Юсупом Байрамгельдыевым (рапид-рейтинг FIDE: 2068) и Шахрухом Тураевым (2217). Юсуп с самого начала и до конца чемпионата смог удержать лидерство, несмотря на поражение от Шахруха Тураева в личной встрече. 12,5 очка (из 15 возможных) вполне хватило Юсупу, чтобы оформить единоличное первое место. Шахрух Тураев уступил победителю всего пол-очка, а на третьем месте закрепился 16‑летний Аманмухаммед Хоммадов, набравший 11,5 очка.

В женском турнире по рапиду борьбу за первенство также вели Лала Шохрадова (рапид-рейтинг FIDE: 1756) и Джемал Овездурдыева (1961). В этот раз первой финишировала Лала Шохрадова. Набрав 13,5 очка из 15 возможных, Шохрадова продемонстрировала высокий перформанс (силу игры на турнире) на уровне рейтинга 2549. На второй ступени пьедестале почёта с 13-ю очками из 15-ти — Джемал Овездурдыева (2007). Третье место — у Мерджен Ялкановой из Марыйского велаята, в активе которой 11 очков.

Победители национальных первенств получили право представлять Туркменистан на чемпионате мира по рапиду и блиц-шахматам, который пройдёт в Алматы (Казахстан) с 25 по 30 декабря 2022 года.