Последние новости

Архив новостей

Этно-группа «Алпар» из Татарстана выступит в Ашхабаде

14:0427.11.2022
0
12160
Этно-группа «Алпар» из Татарстана выступит в Ашхабаде
Фото: culture.ru

Этно-группа «Алпар» из столицы Республики Татарстан (Российская Федерация) выступит в концертных программах Международного фестиваля «Национальное песенно-музыкальное искусство в наследии народов мира».

Молодой инструментальный коллектив оригинально использует в своем творчестве различные реконструированные этно-инструменты, забытые жанры татарской музыки, получающие в исполнении «Алпар» современное звучание.

Руководитель этно-группы и творческого объединения музыкальных мастеров «Алпар» – Алмаз Асхадуллин – мультиинструменталист, аранжировщик, композитор, исследователь-тюрколог.

В репертуаре музыкантов как аутентичные этнографические мелодии в лиро-эпических жанрах дастан, касыйда, баит и мунаджаты, так и авторская стилизованная музыка на слова татарских поэтов средневековья, таких как Кул-Гали, Саиф Сараи и Мухамедьяр. Особенную часть репертуара этно-коллектива «Алпар» занимает татарская духовная музыка.

Ансамбль активно участвует в различных международных этно-фестивалях, благодаря чему растет его популярность не только в Татарстане, но и далеко за пределами республики.

Ашхабадцы и гости столицы смогут окунуться в творческую атмосферу живой музыки, услышать татарские мелодии, исполняемые на таких инструментах, как кубыз, домбра, курай, даф, кубыз и других.

Этно-группа и творческое объединение музыкальных мастеров «Алпар», созданы в 2018 году с целью продвижения искусства исполнения эпосов-дастанов, баит-мунаджатов, айтыш-риваятов на этнических музыкальных инструментах.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь