Последние новости

Архив новостей

В 6 городах Туркменистана созданы учебно-информационные центры для поддержки занятости молодежи

13:4824.11.2022
0
24617

Учебно-информационные центры для поддержки прав и возможностей, а также трудоустройства молодежи созданы при местных отделах занятости и труда в шести пилотных городах Туркменистана: Ашхабаде, Дашогузе, Мары, Теджене, Туркменабате и Туркменбаши.

Центры созданы Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством труда и социальной защиты населения Туркменистана в рамках проекта STRIVE Asia, финансируемого Европейским союзом.

Министерство труда и социальной защиты населения Туркменистана предоставило помещения и необходимую инфраструктуру, а ПРООН в Туркменистане закупила и передала IT-оборудование, включающее 28 настольных компьютеров, 3 принтера и 3 проектора.

Для обеспечения устойчивости этих инициатив стороны согласовали и подписали Протокол о создании учебно-информационных центров и Положения о них. Центры будут служить площадкой для проведения тренингов по психолого-правовой поддержке, развитию профессиональных навыков молодежи. Также здесь будут проводиться «Часы открытых дверей» для общественности, чтобы предоставить молодежи возможность изучить новые технологические возможности и использовать ресурсы для развития навыков и трудоустройства.

Ожидается, что новые центры будут способствовать сотрудничеству Туркменистана с международными партнерами, в том числе агентствами ООН по вопросам занятости молодежи и социальной поддержки.

Страновой компонент глобального проекта «Усиление устойчивости к насильственному экстремизму в Азии (STRIVE Asia). Совместное партнерство ЕС и ООН», направлен на укрепление устойчивости местных сообществ путем оказания поддержки государственным и общественным организациям в достижении целей, связанных с предотвращением насильственного экстремизма среди уязвимой молодежи.

Ранее мы сообщали, что ПРООН и МОМ в Туркменистане организовали семинар «Изменение климата: риски, оценка, планирование».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь