Последние новости

Архив новостей

Вышла в свет заключительная часть книжной трилогии о памятниках Туркменистана

14:5221.11.2022
0
9672

Вышла в свет книга «Парфянские крепости Нисы», подготовленная к печати Национальным управлением Туркменистана по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры.

Издание является завершающей частью трилогии, посвящённой памятникам Туркменистана, вошедшим в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Первые две книги – «Архитектурное наследие Куня-Ургенча» и «Историко-культурные памятники Древнего Мерва».

Древняя Ниса — один из очагов развития мировой культуры на территории современного Туркменистана. Она притягивает к себе внимание историков, археологов и многочисленных путешественников. В новом издании подробно рассказывается о городищах Государственного историко-культурного заповедника «Ниса», включённых в 2007 году в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Богато иллюстрированная и изданная на трёх языках (туркменском, русском и английском) книга-путеводитель «Парфянские крепости Нисы» рассчитана на широкий круг читателей и, прежде всего, на туристов, открывающих для себя Туркменистан и интересующихся древней историей и богатой культурой страны.

Впервые популярное издание будет представлено участникам открывающейся 22 ноября 2022 года в Ашхабаде Международной научной конференции «Исторические и культурные памятники Туркменистана: опыт изучения, сохранения и реставрации».

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь