Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане набирает обороты осенний марафон международных форумов

11:2821.11.2022
0
8946

Последняя декада ноября выдалась особенно щедрой на международные культурные форумы, проходящие как в Ашхабаде, так и в регионах Туркменистана.

22 ноября в столичном Музее изобразительных искусств начинает работу Международная научная конференция «Исторические и культурные памятники Туркменистана: опыт изучения, сохранения и реставрации».

В конференции примут участие руководители и специалисты Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры Туркменистана, Государственных историко-культурных заповедников страны, представители Управления туризма Министерства культуры, преподаватели и студенты Государственной академии художеств и Туркменского государственного института культуры, специалистов музеев и представителей СМИ.

В формате онлайн в международном научном форуме примут участие ученые и ведущие специалисты научных центров зарубежных стран.

В ходе конференции, в целях ознакомления с научными исследованиями и реставрационными работами, планируется посещение крепости Анау и Государственного историко-культурного заповедника «Старая Ниса».

Только на минувшей неделе туркменистанцы были вовлечены в яркий праздник – Фестиваль дружбы туркменского и узбекского народов, проходивший в северном регионе страны, и уже не за горами новая встреча с друзьями – представителями культуры Республики Таджикистан.

Ашхабадцы и гости столицы 23 ноября приглашаются в столичный Дворец мукамов на церемонию открытия Дней культуры Таджикистана в Туркменистане и концерт мастеров искусств дружественной страны.

24 ноября в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки произведений изобразительного искусства современных художников Таджикистана, издательской продукции, национальных нарядов, а также фотовернисаж. В этот же день в киноцентре «Ашхабад» начнутся показы таджикских кинофильмов, а в киноконцертном центре «Ватан» продолжатся концерты таджикских артистов.

Возможность встретиться с представителями культуры Таджикистана представится и жителям города Мары, где 25 ноября состоится церемония закрытия форума и совместный концерт мастеров искусств двух стран.

В последние дни календарной осени, 28-30 ноября, жителей и гостей туркменской столицы ждет еще один творческий подарок – Международный фестиваль и в его рамках конференция «Национальное песенно-музыкальное искусство в наследии народов мира».

В празднике примут участие певцы и музыканты – исполнители на национальных музыкальных инструментах, музыковеды.

Во время фестиваля в киноконцертных центрах «Ватан», «Туркменистан», а также в Национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули пройдут концерты песенно-музыкальных коллективов. Также состоятся творческие встречи зарубежных участников фестиваля с туркменскими коллегами, мастер-классы. В отеле «Арчабиль» планируется работа международной конференции.

Для гостей творческих форумов организуются культурные программы, что позволит им ознакомиться с достопримечательностями Ашхабада.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь