Последние новости

Архив новостей

Комиссия по экономическим вопросам стран СНГ затронула темы страховых услуг и электронной торговли

16:3316.11.2022
0
26954
Комиссия по экономическим вопросам стран СНГ затронула темы страховых услуг и электронной торговли
Фото: cis.minsk.by

В Москве состоялось очередное заседание Комиссии по экономическим вопросам стран – СНГ, в работе которого приняла участие делегация из Туркменистана.

Представители Содружества рассмотрели широкий круг вопросов экономического сотрудничества, сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

В ходе заседания особое внимание было уделено рассмотрению вопроса о реализации Перечня совместных мер реагирования на возникающие проблемы. Кроме того, стороны рассмотрели проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в СНГ.

В рамках заседания рассмотрен доклад о развитии рынка страховых услуг в СНГ. Членам Комиссии представлены результаты текущей деятельности по развитию законодательной базы и рыночных механизмов в сфере страхования. Отмечалось, что в данный момент на просторах СНГ вырабатываются и реализуются меры поддержки рынка страховых услуг, в частности речь шла о функционирующих институтах страхового рынка – автостраховщиков, актуариев, страховщиков жизни и др.

В ходе заседания рассмотрен также вопрос о способах и алгоритмах защиты прав потребителей в электронной торговле.

Наиболее актуальными вопросами защиты прав потребителей в контексте электронной торговли являются вопросы безопасности онлайн-платежей, приобретение нематериальных продуктов с цифровым контентом, защита персональных данных потребителей, достоверность информации о товарах, наличие у потребителя возможности взаимодействия с продавцом (эффективная обратная связь, которая формирует доверие потребителей к продавцам), обеспечение механизма возврата некачественных товаров, возврата продавцом денежных средств за возвращенный потребителем товар (качественный или некачественный).

Членам Комиссии также была представлена информация об итогах выполнения Плана мероприятий на 2021–2022 годы по реализации Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств.

Рассмотрен вопрос о выполнении Плана первоочередных мероприятий в области инновационного развития энергетики и разработки передовых энергетических технологий.

Было отмечено, что страны СНГ проводят планомерную политику по стимулированию разработки и внедрения в топливно-энергетический комплекс новейших технологий и материалов, по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Члены Комиссии также ознакомились с реализацией Перспективного плана совместных работ по разведке, использованию и охране недр государств – участников Содружества на 2021-2025 годы.

Предполагается, что выполнение Плана поспособствует углублению сотрудничества по вопросам геологического картографирования с применением новых информационных технологий.

Следующее заседание Комиссии запланировано на 14 декабря 2022 года.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь