Гомельский «Локомотив» Джумаева завершил сезон победой над «Осиповичами»

12:3514.11.2022
0
11871

Гомельский «Локомотив» в гостях обыграл «Осиповичи» (2:0) в матче 26-го тура первой лиги Беларуси по футболу.

Туркменский полузащитник «Локомотива» Вепа Джумаев вышел и отметился голевой передачей на 44-й минуте на нападающего Владислава Сычёва.

Этой встречей коллектив из Гомеля завершил сезон, заняв пятое место в первой лиге Беларуси с 39 очками.

Новополоцкий «Нафтан» стал победителем первой лиги Беларуси, вместе со «Сморгонью» он сыграет в высшей лиге Беларуси в 2023 году. «Макслайн» за третью путевку в высший дивизион поспорит с «Арсеналом» в стыковых матчах.

В текущем сезоне Джумаев провел 21 матч (1875 минут на поле) за «Локомотив» в Первой лиге Беларуси, в которых забил 1 гол.

Джумаев начинал заниматься футболом в родном городе Ашхабад в возрасте 6 лет. Первыми командами футболиста на юношеском уровне были туркменские «Арвана» и «Бургут». Затем в возрасте 17 лет он подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Копетдаг» из высшей лиги Туркменистана. В 2018 году переехал в Беларусь, поступив в Гомельский государственный технический университет. В университете Джумаев продолжал тренировки под руководством старшего преподавателя кафедры «Физическое воспитание и спорт» Дмитрия Плешкунова. В июле 2020 году присоединился к рогачевскому «Днепру». В 2021 году перешёл в гомельский «Локомотив».

Весной 2022 года Вепа Джумаев сыграл за молодежную сборную Туркменистана на групповом этапе Кубка Азии по футболу.

Сейчас Джумаев обучается на 4-м курсе в Гомельском государственном техническом университете.