Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане проходит XV Международная конференция «Туркментел-2022», состоялся показ корейских фильмов, церемония возложения цветов к памятнику Ататюрка

10:5211.11.2022
0
20074

1. В столице Туркменистана открылась 15-я Международная выставка и конференция «Туркментел-2022», посвящённая вопросам развития сферы телекоммуникаций, информационных технологий и цифровизации экономики. В работе «Туркментел-2022» принимают участие свыше 100 представителей из 18 стран мира, включая Туркменистан, Россию, США, Финляндию, Казахстан, Азербайджан, Китай, ОАЭ и другие.

2. В рамках Дней корейской культуры в Ашхабаде проходит Фестиваль корейского кино. Показ корейских художественных фильмов идет в кинотеатре «Ашхабад».

3. На сцене Национального музыкально-драматического театра им. Махтумкули в Ашхабаде состоится концерт корейского квартета «Гугак». Перед концертом в 18:00 будет организована дегустация блюд корейской национальной кухни. Также посетители смогут ознакомиться с традиционным национальным костюмом "ханбок" и примерить его при желании.

4. В Ашхабаде в сквере Ататюрка напротив Посольства Турции прошла церемония возложения цветов к памятнику основателю и первому Президенту Турецкой Республики Мустафе Кемалю Ататюрку. Мероприятие было приурочено к 84-й годовщине смерти национального лидера Турции. Собравшиеся почтили минутой молчания память видного турецкого реформатора.

5. Министерство культуры Туркменистана и Посольство Федеративной Республики Германия в Туркменистане приглашают жителей и гостей Ашхабада посетить концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана под управлением Расула Клычева. Концерт, посвященный 30-й годовщине установления дипломатических отношений между Туркменистаном и ФРГ, пройдет 24 ноября в 19: 00 на сцене Национального музыкально-драматического театра им. Махтумкули.

6. В Торгово-развлекательном центре «Беркарар» 1 декабря состоится открытие нового магазина брендовой обуви от ведущих турецких производителей – FLO. В ассортимент магазина войдут удобные и стильные модели обуви для мужчин, женщин и детей.

7. 11 ноября отметит свой 60-летний юбилей звезда Голливуда, одна из самых красивых и известных актрис современности Деми Мур. На широких экранах Деми Мур с середины 80-х годов. За ее плечами кинороли в фильмах «Солдат Джейн», «Привидение», «Ангелы Чарли» – всего более 50 фильмов, не считая озвучки мультфильмов. Она также известна как жена другой голливудской знаменитости Брюса Уиллиса, от которого у Деми трое уже взрослых детей.

8. 11 ноября в Гиссаре (Таджикистан) стартует заключительный в 2022 году турнир под эгидой Центрально-Азиатской футбольной Ассоциации (CAFA). Юношеские сборные Таджикистана, Афганистана, Ирана, Туркменистана и Узбекистана до 14 лет поборются за звание сильнейшей команды региона.

9. В ашхабадском Олимпийском городке состоялся чемпионат Туркменистана по настольному теннису. В соревнованиях приняли участие около 130 спортсменов со всех регионов Туркменистана. В командных соревнованиях среди мужчин победу одержали Алибек Джуманов, Ильяс Алланазаров, Игорь Азаров и Вепа Мередов. В состязаниях среди женщин «золото» завоевали Огул­дженнет Ниязклычева, Энеджан Баллыева, Огулгерек Хемраева и Бягуль Бегенчева. В соревнованиях в мужском одиночном разряде чемпионом страны стал Алибек Джуманов, а в женском – Огулгерек Хемраева.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь