Последние новости

Архив новостей

Самый богатый человек Азии планирует создать центр производства возобновляемой энергии

18:0003.11.2022
0
15360
Самый богатый человек Азии планирует создать центр производства возобновляемой энергии
Фото: rbk.ru

Индийский миллиардер Гаутама Адани, который считается самым богатым человеком Азии, задумал создать в Морокко огромный центр производства возобновляемой энергии. Главная цель проекта – поставлять в Европу экологически чистый водород, чтобы помочь справиться с энергокризисом, пишет Bloomberg.

Бизнесмен планирует построить в североафриканской стране солнечные и ветряные электростанции, а также предприятия по производству зеленого водорода на экспорт.

По данным источников, совокупная мощность панелей и турбин может достичь 10 гигаватт, что сделает проект самым крупным активом Адани в области возобновляемой энергетики за пределами Индии.

Строить объекты планируется в два этапа – сначала установят солнечные панели и ветряные турбины на пять гигаватт, а спустя время их общую мощность нарастят ещё на пять гигаватт.

По словам экспертов, страны Северной Африки зачастую рассматривают как потенциальные крупные центры по производству возобновляемой энергии из-за обилия солнечных дней в году.

Ранее в этом районе Саудовская Аравия задумала построить завод по производству экологически чистого водорода. Данный проект планируется завершить к 2026 году. Электростанция будет питаться от солнечной и ветряной энергии, поэтому местность была выбрана в соответствии с большим количеством солнечного света и ветра.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь