Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов провёл заседание Кабинета Министров Туркменистана

21:4928.10.2022
0
22187
Сердар Бердымухамедов провёл заседание Кабинета Министров Туркменистана
Фото: tdh.gov.tm

Вопросы, связанные с выполнением программ экономического и социального развития страны, были обсуждены сегодня на заседании Кабинета Министров, которое провёл по цифровой системе Президент Сердар Бердымухамедов, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

На заседании была заслушана информация о состоявшемся 25 октября совместном совещании обеих палат парламента, на котором были обсуждены конкретные меры по скорейшему решению вопросов, связанных с пересмотром административно-территориальных единиц в стране.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул актуальность дальнейшего совершенствования административно-территориального устройст­ва страны с учётом возможностей каждого отдельно взятого региона в целях их упорядочения и приведения в надлежащее состояние, создания более комфортных условий для жизни населения.

«В последние годы, в соответствии с Законом Туркменистана «О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Туркменистана», был проведён ряд реформ, и сейчас эту работу следует продолжить», – сказал глава государства.

Также подчёркивалась необходимость участия членов Халк Маслахаты в разработке и реализации новых концепций, государственных программ и планов, нацеленных на повышение благополучия народа, проведения агитационно-разъяснительных мероприятий среди населения.

Вице-премьеру Шахыму Абдрахманову, курирующему ТЭК, было поручено продолжить работу по наращиванию мощностей газохимической индустрии, увеличению объёмов переработки природного газа и выпускаемой продукции.

Заслушав информацию вице-премьера по вопросам АПК Аннагелди Язмырадова о ходе сезонных сельскохозяйственных кампаний и начавшейся массовой уборке риса в Дашогузском и Лебапском велаятах и сахарной свёклы в Марыйском велаяте, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул важную роль аграрного сектора в национальной экономике страны. Глава государства заострил внимание на необходимости своевременно и без потерь собрать урожай хлопка, завершить сев пшеницы в установленные сроки.

Говоря о значении успешного выполнения задач по укреплению в стране продовольственного изобилия, Президент Туркменистана распорядился обес­печить надлежащее проведение сбора урожая риса, сахарной свёклы, а также других овощебахчевых культур.

Вице-премьеру по вопросам строительно-промышленного комплекса Чарымырату Пурчекову было поручено обеспечить отечественных сельхозпроизводителей необходимыми удобрениями и добиться эффективной работы всех предприятий химической промышленности. Глава государства также дал указания по наращиванию мощностей отечественной энергосистемы и увеличению экспорта электроэнергии в соседние страны.

Вице-премьеру по торговому комплексу, текстильной индустрии и предпринимательству Батыру Атдаеву Президент Туркменистана поручил держать на контроле обеспечение текстильных предприятий различными видами хлопковолокна для промышленной переработки в дос­таточном объёме.

Отметив значимость предстоящих в ноябре праздничных и других культурных мероприятий в поступательном развитии туркменского общества на новом этапе развития государства, Президент Сердар Бердымухамедов распорядился провести их на должном уровне.

Заслушав информацию об итогах рабочего визита делегации Туркменистана в Сеул и Пусан и участия её в работе 15-го Форума сотрудничества «Центральная Азия – ­Республика Корея», Президент Сердар Бердымухамедов поручил вице-премьеру, руководителю МИД Рашиду Мередову продолжить систематическую работу по развитию конструктивного взаимодействия с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Генеральному директору Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете ­Министров Мамметхану Чакыеву были даны указания по расширению сотрудни­чества с иностранными компаниями для налаживания взаимного обмена опытом в транспортной сфере.

На заседании Правительства был также рассмотрен ряд других вопросов, по которым приняты соответствующие решения.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь