Последние новости

Архив новостей

Авиакомпания «Туркменистан» вводит новые тарифы на рейсы из России, Президенты Туркменистана и Узбекистана откроют в Ашхабаде парк «Ташкент», туркменские студенты отличились на Международной олимпиаде по финансовой безопасности

11:4219.10.2022
0
28747

1. Авиакомпания «Туркменистан» с 30 октября вводит новую систему тарифов на рейсы из России в Туркменистан. Авиаперевозчик вводит отдельный тариф для граждан Туркменистана при продаже на территории России и тариф для иностранцев. При покупке билетов онлайн на сайте turkmenistanairlines.ru, авиакомпания просит обращать внимание на правильный выбор тарифов исходя из гражданства.

2. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев примет участие в церемонии открытия парка «Ташкент», построенного в Ашхабаде, и даст старт работам по реализации совместного проекта по созданию торговой зоны на туркмено-узбекской границе. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь главы Узбекистана Шерзод Асадов.

3. До конца текущего года в Туркменистане состоятся международные предметные олимпиады по химии и физике. Международная олимпиада по химии пройдёт 14-17 ноября в Туркменском государственном университете имени Махтумкули, по физике – 5-6 декабря в Туркменском государственном педагогическом университете имени Сейитназара Сейди.

4. Для туркменских студентов участие в финале 2-й Международной олимпиады по финансовой безопасности в городе Сочи завершилось двумя призовыми местами. В номинации «международные отношения» первое место завоевал Байназар Непесов из Института международных отношений МИД Туркменистана. В этой же номинации второе место занял студент Международного университета гуманитарных наук и развития Атаджан Метджиев.

5. В трёх городах Туркменистана прошли дни культуры Японии, которые посетило более 3000 человек. В рамках обширной программы туркменистанцы познакомились с японским кинематографом, искусством приготовления японских блюд, оригами, прикоснулись как к традиционным, так и современным направлениям культуры страны восходящего солнца – подробнее в репортаже Turkmenportal.

6. 26 октября в Ашхабаде состоится турнир по робототехнике ImdatBot Cup 2022 среди инженеров-школьников. Участники будут объединены в команды по 3 человека, им предстоит без посторонней помощи выполнить по три задания. Соревнования пройдут в Образовательном центре ImdatBot.

7. Американский исполнитель Маршалл Брюс Мэтерс III, более известный как Eminem отпраздновал своё 50-летие. Рэпер, музыкальный продюсер и композитор является самым продаваемым музыкальным артистом в мире, обладателем пятнадцати премий Грэмми и премии «Оскар» за главную роль в фильме «8-я миля». Кумир миллионов родился в 1972 году в маленьком городе Сент-Джозеф, штат Миссури, США. Маршалл начал читать рэп в возрасте 14 лет, а свой первый альбом записал, когда ему было 24 года. Всемирную славу Eminem приобрёл после выпуска альбома The Slim Shady при поддержке известного рэп-исполнителя Dr. Dre.

8. На осеннем аукционе London Capital Group в Лондоне был продан первый IPhone 2007 года. Его стоимость равна покупке квартиры или за эту сумму можно приобрести более 20 iPhone 14 PRO. Первоначальная цена телефона была 2500$. Аукцион продлился пол месяца и за это время его стоимость выросла до 39 339$. По этой же цене первая модель телефона ушла в руки неизвестному фанату.

9. Женский футбольный клуб «Дудуллу спор» официально представил Маю Мусацкую. О переходе туркменской футболистки в команду было объявлено накануне. Мусацкая подписала контракт на сезон 2022/2023 и уже присоединилась к клубу. «Мы подписали контракт с членом женской сборной Туркменистана по футболу на сезон 2022/2023. Желаем нашей спортсменке успехов. Добро пожаловать!» — говорится в сообщении пресс-службы турецкого клуба.

10. Сборная Туркменистана по теннису уверенно обыграла команду Бутана в первом матче Кубка Дэвиса IV группы зоны Азии и Океании. Поединок состоялся в городе Мадинат-Иса в Бахрейне. Юрий Рогусский и Мейлис Оразмухаммедов сначала победили своих соперников в одиночных партиях, а затем и в парной. В следующем туре сборная Туркменистана сыграет с командой Монголии.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь