Последние новости

Архив новостей

Казахстан и Туркменистан будут работать над возобновлением прямого авиасообщения, Мирзиёев посетит Ашхабад, в Мары прошли дни японской культуры

12:4017.10.2022
0
30762

1. Правительства Казахстана и Туркменистана будут работать над скорейшим возобновлением регулярного авиасообщения между двумя странами. Об этом заявил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев по итогам переговоров с Сердаром Бердымухамедовым в Астане.

2. По словам казахстанского лидера, между национальной компанией Казахстана QazaqGaz и Государственным концерном «Туркменгаз» был подписан контракт по импорту туркменского газа. «Мы заинтересованы в заключении долгосрочного соглашения и готовы нарастить объёмы импорта газа до 1,5 млрд кубометров в год», – подчеркнул Токаев.

3. Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев 20-21 октября с официальным визитом посетит Туркменистан. Об этом стало известно в ходе субботнего заседания Правительства Туркменистана. Отметим, что в ходе визита узбекского лидера в Туркменистан ожидается торжественное открытие парка культуры и отдыха «Ташкент» в Ашхабаде.

4. В Марыйском велаяте Туркменистана при полном аншлаге прошли дни японской культуры. Фестиваль прошёл в рамках 30-летия установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Японией. В течение нескольких дней туркменистанцы познакомились с народным японским музыкальным инструментом сямисэн, искусством икебаны, чайной церемонией и национальной японской одеждой кимоно.

5. Первый после возобновления авиасообщения Туркменистана с Беларусью рейс «Туркменских авиалиний» из Ашхабада в Минск отправлен в субботу из международного аэропорта туркменской столицы. Как следует из данных онлайн-табло, самолет Boeing 737-800 прибыл в Минск в 15:35 по местному времени.

6. 16-17 ноября в Дашогузе пройдет туркмено-узбекский фестиваль дружбы. В программе форум запланированы совместные концерты мастеров искусств, творческие встречи, выставки декоративно-прикладного искусства народов двух стран, показ сценических постановок и кинолент.

7. Российские мультипликаторы создали продолжение истории про белого медвежонка Умку и его друга-мальчика. Новый мультсериал про Умку выйдет в прокат 21 октября. По сюжету нового мультсериала мальчик, друг Умки, вырос и стал шаманом. Каждая серия мультфильма – это отдельная история шамана о своем детстве, о дружбе с белым медвежонком, про которого он рассказывает своим детям.

8. Из Великобритании пришла печальная весть – на 73-м году жизни скончался известный британский актер Робби Колтрейн. Колтрейн больше всего запомнился современному кинозрителю благодаря роли Рубеуса Хагрида – полувеликана, хранителя ключей и лесника в школе волшебства Хогвартс в кинофраншизе о Гарри Поттере.

9. В центральном матче 9-го тура чемпионата Испании на стадионе «Сантьяго Бернабеу» прошла встреча между «Реалом» и «Барселоной». Победу в главном испанском противостоянии со счётом 3:1 одержал «Реал». В составе хозяев поля отметились Бензема, Вальверде и Родриго. Единственный мяч за «Барселону» на свой счет записал Ферран Торрес. Благодаря победе в очной встрече, «Реал» стал единоличным лидером чемпионата Испании, в его активе – 25 очков. «Барса» идёт на втором месте – (22).

10. В Бахрейне завершился чемпионат Азии по тяжелой атлетике. В медальном зачете первенствовала сборная Китая с шестью золотыми наградами в двоеборье. Сборная Туркменистана на чемпионате Азии по тяжелой атлетике завоевала в двоеборье две медали. В весовой категории до 71 кг 28-летняя Гульнабат Кадырова выиграла серебро, а в весовой категории до 49 кг Юлдуз Джумабаева завоевала бронзу.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь