Последние новости

Архив новостей

Токаев назвал историческим визит Сердара Бердымухамедова в Казахстан

10:5815.10.2022
0
17350
Токаев назвал историческим визит Сердара Бердымухамедова в Казахстан
Фото: akorda.kz

Историческим назвал Касым-Жомарт Токаев государственный визит Президента Туркменистана в Казахстан, сообщает МИА «Казинформ».

Официальная встреча двух лидеров состоялась сегодня во Дворце Президента Республики Казахстан «Акорда».

Обращаясь к туркменскому коллеге Сердару Бердымухамедову, Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что очень рад приветствовать его в Астане. Как подчеркнул казахстанский лидер, этот «визит главы Туркменистана имеет большое, без преувеличения, историческое значение для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества».

«Для Казахстана, – сказал Касым-Жомарт Токаев, – Туркменистан является братским государством. У нас общая граница, история, нас объединяют общность культуры и гуманитарных связей, и, конечно, экономические интересы».

Поблагодарив Президента Касым-Жомарта Токаева за приглашение посетить Республику Казахстан и оказанный радушный приём, Президент Сердар Бердымухамедов отметил, что это его первый государственный визит в соседнюю дружественную страну. Он также подчеркнул, что в Туркменистане нынешнюю встречу на высшем уровне рассматривают как важное этапное событие в развитии двусторонних связей.

Президент Сердар Бердымухамедов также отметил, что 5 октября текущего года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.

«Все эти годы туркмено-казахстанское сотрудничество успешно развивалось по самому широкому спектру направлений», – сказал глава Туркменистана, и, пользуясь представившейся возможностью, поздравил Президента Касым-Жомарта Токаева с этой юбилейной датой.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь