Последние новости

Архив новостей

Компания Buried Hill Energy намерена разрабатывать месторождения туркменского шельфа Каспия

22:5728.09.2022
0
29585

Buried Hill Energy намерена разрабатывать месторождения туркменского шельфа Каспия. Об этом заявил сегодня исполнительный председатель совета директоров этой компании Питер С.Каллос в ходе встречи с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедов в Ашхабаде.

«Питер С.Каллос подчеркнул большую заинтересованность компании Buried Hill Energy, плодотворно работающей в Туркменистане на протяжении многих лет, в дальнейшем тесном сотрудничестве по разработке перспективных углеводородных месторождений в туркменском секторе шельфа Каспийского моря и подготовке высококвалифицированных национальных кадров для нефтегазовой отрасли», – сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

В ноябре 2007 года компания Buried Hill подписала Соглашение о разделе продукции и получила лицензию на разведку Блока III в Каспийском море, которая включает крупное нефтяное месторождение.

На протяжении многих лет это месторождение считалось спорным и называлось с туркменской стороны «Сердар», а с азербайджанской – «Кяпаз».

В январе 2021 года Туркменистан и Азербайджан дали новое название этому месторождению – «Достлук», что в переводе с туркменского и азербайджанского языков означает «дружба», и подписали Меморандум о совместной его разведке, разработке и освоении.

По мнению специалистов, запасы «Достлука» оцениваются в 50 миллионов тонн нефти.

В феврале 2021 года Парламент Азербайджана утвердил Меморандум, а в марте прошлого года документ ратифицировал Меджлис Туркменистана.

Ранее сообщалось, что готовится межправительственное Соглашение между Азербайджаном и Туркменистаном, согласно которому углеводородные ресурсы месторождения «Достлук» будут распределены между сторонами в соотношении 30% (Азербайджан) и 70% (Туркменистан).

Ранее глава Публичного акционерного общества «Лукойл» Вагит Алекперов тоже заявлял о намерении российской нефтяной компании участвовать в этом проекте и даже обсуждал это с тогдашним Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь