08.01.2026
|
|
Turkmenportal logo
19.09.22
2621526215
Поделиться в социальной сетиtelegram iconOk iconVk iconTwitter (X) icon
Глава МИД Туркменистана предложил создать автономную Национальную цифровую сеть
Глава МИД Туркменистана предложил создать автономную Национальную цифровую сеть

Автономную Национальную цифровую сеть для расширения и унификации системы электронной связи Туркменистана предложил создать вице-премьер, министр иностранных дел Рашид Мередов. Соответствующие предложения, направленные на активизацию деятельности отечественной дипслужбы в международном информационном пространстве и совершенствования инструментов национальной цифровой дипломатии, глава МИД представил на состоявшемся заседании Кабинета Министров, сообщает сегодня газета «Нейтральный Туркменистан».


Наряду с этим были озвучены предложения по созданию профильной Цифровой библиотеки для сбора, освещения и систематизации резолюций и иных документов, принятых в рамках ООН и других авторитетных организаций, а также цифрового музея дипломатической службы Туркменистана.


В целях оперативного и последовательного распространения информации о Туркменистане в глобальном Интернет-пространстве предлагается наладить долгосрочное сотрудничество с крупными международными медиакомпаниями и в данной связи в ближайшее время провести соответствующие консультации.


Руководитель МИД также отметил, что в контексте дальнейшего внедрения цифровых технологий и программного обеспечения в дипломатическую и консульскую деятельность Туркменистана целесообразным видится рассмотрение возможности создания медиаплатформы для мобильных телефонов дипслужбы. С её задействованием предусматривается посредством сотовой связи освещать ежедневные новости, обеспечить для граждан страны оперативный доступ к консульским услугам и наладить стабильный информационный обмен.


Заслушав отчёт, Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что нейтральный Туркменистан, стремясь оптимально реализовать свой созидательный потенциал, будет и впредь расширять многоформатное сотрудничество с авторитетными международными и региональными организациями, занимая инициативную позицию в вопросах углубления конструктивного диалога во имя всеобщего мира и благополучия.


Глава государства также отметил, что интенсивное развитие электронных медиаресурсов и информационных технологий обусловило возникновение новой коммуникационной среды. Сегодня цифровизация носит глобальный характер, охватывая практически все сферы государственной и общественной жизни. Поэтому значительно возрастает роль цифровой дипломатии, которая в современных условиях выступает одним из наиболее действенных инструментов реализации внешней политики и в целом международных отношений. Использование данного формата открывает широкие возможности для продвижения конструктивного взаимодействия на мировой арене, способствует формированию новых механизмов общения, обмену опытом и знаниями.


В этой связи Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что развитие цифровой дипломатии также будет содействовать более широкому ознакомлению международного сообщества с ключевыми приоритетами внешнеполитической стратегии нейтрального Туркменистана, его миротворческими созидательными инициативами, отвечающими интересам всеобщего благополучия и прогресса, и поручил вице-премьеру, руководителю МИД продолжить работу в данном направлении.


Ранее, в феврале 2020 года, в структуре центрального аппарата Министерства иностранных дел был создан отдел «Цифровая дипломатия». В числе его основных задач – донесение до мировой общественности приоритетов внешней политики и международных инициатив нейтрального Туркменистана посредством цифровых медиаресурсов.


Исходя из важности задач по обеспечению кибербезопасности, согласно Постановлению Президента Туркменистана от 20 августа 2021 года в МИД также создан отдел по мониторингу информационных систем.


На сайте МИД периодически пуб­ликуется интернет-газета «Международные новости», а также размещена виртуальная выставка, посвящённая постоянному нейтралитету Туркменистана.


Читайте также: