Последние новости

Архив новостей

Сердар Бердымухамедов и Си Цзиньпин провели переговоры в Самарканде

09:4815.09.2022
0
22388
Сердар Бердымухамедов и Си Цзиньпин провели переговоры в Самарканде
Фото: Синьхуа

Двустороннюю встречу с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином провёл сегодня в Самарканде Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. В этот узбекский город туркменский лидер прибыл сегодня для участия в качестве почётного гостя в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, которое пройдёт 15-16 сентября.

Как сообщает электронная версия газеты «Туркменистан», переговоры состоялись в комплексе «Форумлар мажмуаси», ставшем местом резиденции китайского лидера на время его визита в Самарканд.

В ходе встречи Сердар Бердымухамедов заявил, что Туркменистан готов к дальнейшему развитию многопланового сотрудничества с Китайской Народной Республикой. В этой связи был подчеркнут эффективный характер сотрудничества в политико-дипломатической, торгово-экономической, энергетической, транспортно-логистической, культурно-гуманитарной сферах, а также высказаны конкретные предложения по дальнейшему расширению его масштабов.

На встрече было особо отмечено, что Туркменистан и Китай развивают активное сотрудничество в формате «Центральная Азия – Китай», реализуя конкретные меры в рамках инициативы «Один пояс, один путь» и проекта по восстановлению Великого шелкового пути.

В завершение встречи Сердар Бердымухамедов и Си Цзиньпин выразили уверенность в том, что туркмено-китайские отношения, основанные на принципах дружбы, взаимного доверия и уважения, будут и впредь укрепляться.

Напомним, Сердар Бердымухамедов впервые примет участие в качестве почётного гостя в заседании Совета глав государств-членов ШОС после вступления в марте этого года в должность Президента Туркменистана.

Ранее сообщалось, что на полях саммита туркменский лидер проведёт двусторонние переговоры с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь