Последние новости

Архив новостей

В рамках визита в ОАЭ туркменская делегация провела ряд двусторонних встреч

20:1814.09.2022
0
18365

Туркменская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Бердыниязом Мятиевым с 12 сентября находится с рабочим визитом в Объединенных Арабских Эмиратах. В рамках визита проведен ряд двусторонних встреч. Об этом сообщает туркменский МИД.

Так, с 12 по 14 сентября состоялись переговоры с министром энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухайлом Аль Мазруи, главным исполнительным директором и управляющим порта Абу-Даби Саифом Мухамедом Джума Аль Шамиси, генеральным директором Фонда развития Абу-Даби Мохаммедом Саифом Аль Суваиди, главным исполнительным директором компании «Масдар» Мохамедом Джамилем Аль Рамахи.

В ходе переговоров подтверждено твёрдое намерение двух стран поддерживать регулярный и доверительный диалог, отвечающий интересам сторон. Детально обсуждались вопросы усиления торгово-экономических отношений между двумя странами, расширения спектра сотрудничества между государственными и частными структурами, совершенствования инвестиционного климата.

Обмен мнениями прошел по развитию транспортного потенциала Туркменистана и ОАЭ, а именно задействованию возможностей морского, железнодорожного и воздушного транспорта, использованию портовой инфраструктуры для продвижения двусторонних и многосторонних торгово-экономических связей.

В ходе встречи в МИД ОАЭ с государственным министром Ахмедом Али Аль Сайегом были обсуждены вопросы организации предстоящего официального визита Президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в ОАЭ по приглашению Президента Мухаммеда бин Зайеда Аль Нахайяна. Обсуждался пакет документов, который как ожидается, подпишут главы государств.

Рабочий визит Б.Мятиева в ОАЭ будет длиться до 16 сентября, в ходе него планируется провести еще встречи в министерствах и ведомствах страны, отмечает источник.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь