Последние новости

Архив новостей

Космонавт Олег Кононенко может установить новый рекорд по времени пребывания в космосе

12:5913.09.2022
0
31752

Герой Туркменистана и России, космонавт Олег Кононенко может побить рекорд суммарного времени пребывания землянина в космосе. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на «Роскосмос», это произойдет в следующем году.

«В космос оправляется командир отряда космонавтов „Роскосмоса“ Олег Кононенко. На его счету сейчас суммарно больше 736 суток вне Земли», — говорится в сообщении госкорпорации в соцсети VK.

Мировой рекорд по суммарной продолжительности пребывания человека на орбите принадлежит российскому космонавту Геннадию Падалке — 878 суток 11 часов 29 минут 36 секунд (за 5 полетов). Был зарегистрирован Международной авиационной федерацией (ФАИ, FAI) в сентябре 2015 года.

В апреле этого года Олег Кононенко рассказал, что готовится к своему пятому полёту на Международную космическую станцию, который запланировал на март 2023 года. Кононенко полетит на МКС с другим российским космонавтом Николаем Чубом и астронавтом НАСА Лорел Эшли О’Хара на корабле Союз МС-23.

Олег Кононенко родился в 1964 году в туркменском городе Чарджоу (ныне Туркменабат), где он окончил среднюю школу №15. В 1988 году он окончил Харьковский авиационный институт по профилю двигатели летательных аппаратов.

В 2008 году состоялся первый полёт Кононенко в космос на международную космическую станцию (МКС). Всего он совершил четыре полёта к космической станции. 11 декабря 2018 года Кононенко в пятый раз вышел в открытый космос для обследования обшивки корабля Союз МС-09, продолжительность выхода – 7 часов 45 минут. Суммарная продолжительность пяти выходов в открытый космос составила 32 часа 13 минут.

Герой России (2009 год) и Туркменистана (2019 год) Олег Кононенко — кавалер одной из высших наград независимого нейтрального Туркменистана — ордена «Звезда Президента».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь