Последние новости

Архив новостей

Туркменистанцам выделят жильё в новом центре Ахала, Shir выступил в Минске на Дне города, офисы авиакомпании «Туркменистан» в России

10:2613.09.2022
0
31648

1. Президент Туркменистана подписал Постановление о выделении жилья в новом центре Ахала. Строительство первой очереди должно быть завершено к Дню нейтралитета Туркменистана.

2. В Минске на концерте ко Дню 955-летия города и 30-летия телерадиокомпании «Мир» выступил уроженец Туркменистана Ширмурад Чарыев, известный под псевдонимом Shir. В самом центре белорусской столицы у Дворца спорта эстрадный певец исполнил свою фирменную композицию «Ты моё».

3. Генеральный агент авиакомпании «Туркменистан» в России опубликовал список офисов продаж авиабилетов на рейсы авиакомпании на территории РФ. Авиабилеты в Туркменистан можно приобрести в Московской области, Татарстане и Санкт-Петербурге. Полный список офисов с адресами и контактами доступен здесь.

4. 15 сентября туркменский бренд одежды Däp проведет презентацию осенней капсульной коллекции из линейки Urban. Показ состоится в фирменном магазине в ТРЦ «Ашхабад». В коллекцию вошли худи, джоггеры, лонгсливы, свитшоты, рубашки, чиносы и палацо.

5. Версия iOS 16 стала доступна для установки на iPhone в Туркменистане. Обновление доступно для всех устройств, кроме моделей младше iPhone 8. В iOS 16 появились расширенные возможности настройки экрана блокировки с помощью новых шрифтов, цветов и виджетов, обновленная система уведомлений, функция редактирования текста iMessage после его отправки и другие нововведения.

6. Крупнейшая мировая авиакомпания United Airlines инвестирует $15 млн в бразильский стартап по производству электрических аэротакси Eve Air Mobility. В рамках сделки авиаперевозчик закупит 200 самолетов.

7. В столице Индии Нью-Дели введут запрет на запуск фейерверков. Ограничение вступит в силу с октября 2022 года до 1 января 2023 года. Пиротехнику ограничат в зимние месяцы, так как холодный воздух задерживает пыль, выхлопы транспорта и дым с полей, где сжигают остатки соломы. Введение данной меры поможет снизить загрязнение атмосферы мегаполиса.

8. Сегодня в Европе стартует второй тур группового раунда Лиги чемпионов УЕФА. В центральной встрече вторника встретятся «Бавария» и «Барселона». В прямом эфире матч покажет российский телеканал «Матч ТВ». Трансляция начнется в 23:45 по ашхабадскому времени.

9. Туркменские самбисты завоевали 9 медалей на международном турнире в России. Награды высшей пробы удостоился Давид Авчян, серебряные медали завоевали: Бегенч Балтаев, Гуванч Бегалиев, Мухаммед Коссеков, Керимберди Довлетов. Бронзовыми призерами стали: Ангелина Филиппова, Недир Аллабердыев, Сердар Ходжамухаммедов и Безирген Бегенжов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь