Последние новости

Архив новостей

«Туркменфильм» примет участие в XIV Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина шелкового пути»

14:3509.09.2022
0
5206

Представители объединения «Туркменфильм» имени Огузхана примут участие в XIV Ташкентском международном кинофестивале «Жемчужина шелкового пути», который пройдет с 13 по 18 сентября.

Как сообщает издание «Туркменистан: Золотой век», в рамках фестиваля туркменские делегаты примут участие в международном конкурсе молодых кинематографистов «Кино за пять дней», в заседании руководителей национальных киностудий стран СНГ, на котором планируется подписать Соглашение о создании Международного объединения организаций киноиндустрии СНГ.

Также 13, 16 и 17 сентября они проведут Дни туркменского кино. «Туркменфильм» привезет с собой конкурсные ленты «Истярин» Арслана Эебердыева, «Гызыл курте» Сахысалыха Байрамова и «Ат-Мырат» Вепа Ишанкулиева.

Ожидается, что этот международный форум соберет около 500 участников - деятелей киноискусства, кинозвезд и знаменитостей, продюсеров, кинокритиков, киноведов, а также представителей СМИ из 40 стран мира.

В программе кинофестиваля заявлено 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов.

Также в рамках кинофестиваля пройдет свыше 20 мероприятий, касающихся вопросов кинопроизводства, образования, демонстрации кинолент и съемочного процесса при создании фильмов.

В церемонии открытия кинофестиваля примут участие мировые звезды - Такеши Китано, Арманд Ассанте, Бурак Озчевит, Сергей Безруков, Джонни Депп (онлайн) и Тимур Бекмамбетов, который представит свой анимационный проект «Ходжа Насреддин» и полнометражный экшн-фильм «Кырк-кыз».

В рамках кинофестиваля пройдут Дни кино стран ШОС, приуроченные к саммиту глав государств-членов ШОС, который пройдет с 15 по 16 сентября в Самарканде. На Саммите в качестве почетного гостя будет участвовать Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь