Последние новости

Архив новостей

Turkmenportal заключил Соглашение о сотрудничестве с ПРООН, по территории Туркменистана проедет поезд с автозапчастями из Китая, в Ашхабаде завершилась неделя моды

11:4008.09.2022
0
8773

1. Программа развития ООН и Turkmenportal подписали Меморандум о взаимопонимании для укрепления своего партнерства, направленного на ускорение реализации Целей ООН в области устойчивого развития в Туркменистане и за его пределами. Стороны будут совместно работать над продвижением национальной повестки дня.

2. 17 сентября в Олимпийском городке Ашхабада пройдет Инклюзивный спортивный фестиваль «Мы сильные, мы равные». Фестиваль приурочен 30-летию членства Туркменистана в ООН. Мероприятие пройдет с 15-00 до 17-00 в спортивном комплексе Sportuň oýun görnüşli toplumy.

3. Контейнерный поезд с автомобильными комплектующими выехал с китайской северо-восточной станции Джинган по маршруту Казахстан - Туркменистан - Иран.

4. В Ашхабаде состоялся завершающий этап «Недели моды – 2022», проводимой в рамках проекта «Ашхабад – город дизайна». Право представить свое творчество в заключительный день модного показа предоставили компании Mähirli Zenan.

5. Глава Внешэкономбанка Туркменистана провел переговоры с представителями компании Masdar из ОАЭ. Стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества в области возобновляемых источников энергии.

6. Бразильское правительство запретило компании Apple продавать iPhone без поставляемого в комплекте зарядного устройства. Министерство юстиции оштрафовало техногиганта на 12,275 млн реалов и обязало снять с продажи iPhone 12 и другие версии гаджетов, которые поставляются без комплектного зарядного устройства.

7. Китай одобрил постоянную вакцинацию ингаляционным препаратом против COVID-19. В 2020 году китайской фармацевтической компанией CanSino была разработана вакцина против коронавируса в ингаляционной форме. Препарат Convidecia Air, после завершения клинических испытаний, применялся для вакцинации жителей КНР, Мексики, Пакистана, Малайзии и Венгрии.

8. В Европе состоялись матчи второго игрового дня 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА. «Аякс» на своём поле обыграл «Рейнджерс», «Наполи» не оставил шанса «Ливерпулю», форвард «Атлетико Мадрид» Гризманн забил победный гол «Порту» на 11-й добавленной минуте, выход Сердара Азмана не спас «Байер» от поражения против «Брюгге», хет-трик Левандовского помог «Барселоне» разгромить «Викторию», «Бавария» без труда обыграла «Интер» в Милане, «Спортинг» разгромил действующего чемпиона Лиги Европы, «Тоттенхэм» обыграл «Марсель» в большинстве.

9. Молодёжная сборная Туркменистана по футболу отправилась на отборочный турнир Кубка Азии-2023 (U-20), который пройдёт с 10 по 18 сентября в Аммане. В отборочном турнире Туркменистан выступит в одной группе с командами Иордании, Тайваня, Сирии и Северных Марианских островов.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь