Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане стартовал сбор урожая хлопка

19:4507.09.2022
0
14537

Массовый сбор урожая хлопка стартовал в Туркменистане. В соответствии с утверждённым на состоявшемся 2 сентября заседании Кабинета Министров графиком сегодня «белая страда» развернулась в Ахалском, Балканском, Лебапском и Марыйском велаятах. С учётом почвенно-климатических условий чуть позже – 14 сентября – к ним присоединятся дайхане Дашогузского велаята, сообщает электронная версия газеты «Туркменистан».

В 2022 году под хлопчатник отведено 580 тысяч гектаров – на 40 тысяч гектаров меньше, чем в прошлые годы. Освободившиеся площади отведены под картофель и другие овощебахчевые культуры.

В 2021 году в Туркменистане собрали 1 миллион 250 тысяч тонн хлопка. В нынешнем году планируется собрать не меньше.

В целом по стране в уборке хлопка будет задействовано 1600 комбайнов, 7800 единиц транспорта для перевозки собранного урожая, к сезону подготовлено 39 хлопкоочистительных предприятий и 158 приёмных пунктов.

На местах для бесперебойной работы хлопкоуборочного конвейера, согласно поручению главы государства Сердара Бердымухамедова, организовано круглосуточное техническое и сервисное обслуживание эксплуатируемой техники.

Открывать хлопкоуборочный сезон с благословения главы государства и почётных старейшин – давняя традиция туркменских земледельцев.

Сегодня на приёмные пункты и хлопкоочистительные заводы Ахалского, Лебапского, Марыйского и Балканского велаятов прибыли первые караваны автомашин и тракторов с прицепами, доверху загруженных «белым золотом», украшенных Государственными флагами, коврами и транспарантами.

В мероприятиях по случаю начала страды приняли участие представители хякимликов, дайханских объединений, общественных организаций.

В рамках нынешних торжеств были развёрнуты выставки сельхозтехники, продукции агроперерабатывающей и текстильной промышленности. Творческие коллективы регионов, выступавшие с концертными программами, приумножили атмосферу праздника. Передовикам производства – лучшим арендаторам-хлопкоробам, вырастившим хороший урожай хлопка, от имени Президента Сердара Бердымухамедова были вручены ценные подарки.

Природно-климатические условия Туркменистана благоприятны для выращивания средневолокнистого и тонковолокнистого сортов хлопчатника.

Хлопководство – значимая отрасль агропромышленного комплекса Туркменистана, обеспечивающая весомый вклад в реализацию масштабных программ по производству импортозамещающей продукции и наращиванию экспортных возможностей национальной экономики. Натуральное хлопковое волокно – ценнейшее сырьё для отечественной текстильной промышленности, чья продукция пользуется высоким спросом на мировых рынках.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь