Последние новости

Архив новостей

Автомобильные школы предлагают гражданам Туркменистана ознакомиться с правилами проведения экзамена

09:4319.08.2022
0
20067

Обучение автовождению в Туркменистане довольно популярно, так как необходимость иметь свой автомобиль или умение управлять транспортными средствами, всегда приветствуется для приема на работу. В связи с этим, повысились требования к слушателям и само качество обучения в автошколах. После прохождения основного курса обучения, проводятся соответствующие экзамены.

Для успешной сдачи экзамена в СДНП на получение водительского удостоверения рекомендуется ознакомление с требованиями и правилами, указанными в Приказе Агентства «Туркменавтоулаглары» при Кабинете Министров Туркменистана (№ 44 от 24.12.2021).

Согласно Правилам дорожного движения и требованиям к водителю, рассмотрим особенности системы оценивания слушателей во время экзаменов.

Экзамен состоит из 2-х частей: теории (основы безопасного движения) включающего тест (из 10 вопросов), пятибалльной системы оценки знаний, и практики (навыки вождения автомобилем).

Результаты теоретической части оцениваются по следующим критериям:

  • правильные ответы на 10 вопросов – оцениваются в 5 баллов
  • 1 неправильный ответ из 10 вопросов – оценивается в 4 балла
  • 2 неправильных ответа из 10 ответов анкеты – оцениваются в 3 балла
  • при 2-х неправильных ответах и более из 10 вопросов анкеты – присваивается 2 балла.

Регламент тестируемых ответов в первой части экзамена (теории – составляет 15 минут).

Во второй часть экзамена (практика – регламент проведения – 10 минут), проводится демонстрация практических навыков у потенциальных водителей, а именно: умение правильно управлять автомобилем; использовать ремень безопасности; движении на парковке, при повороте и.т.д.

Если при ответе на вопросы билетов кандидат в водители пользовался какой-либо литературой, электронным устройством или переговаривался с другими лицами, экзамен прекращается и выставляется оценка «Не прошёл». В случае правильного ответа на все вопросы теста в срок, выставляются соответствующие оценки, «Прошёл» и экзаменационная комиссия приходит к положительному решению.

Экзамены проводятся на государственном языке. Для глухонемых слушателей возможно участие сурдопереводчика; для слушателей, не владеющих национальным языком, переводчик приводится за свой счет.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь