Последние новости

Архив новостей

Ученые зафиксировали самый короткий день в истории Земли

14:4205.08.2022
0
5443
Ученые зафиксировали самый короткий день в истории Земли
Фото: 3.wi-fi.ru

Самым коротким днем за всю историю стал 29 июня этого года. Именно в этот день наша планета установила рекорд, совершив один полный оборот вокруг своей оси на 1,59 миллисекунды быстрее, чем она делала это раньше. Последние десятилетия ученые фиксировали замедление вращения Земли. Международная служба вращения Земли (IERS) даже начала время от времени добавлять високосные секунды, чтобы компенсировать более медленное вращение (последний раз это произошло 31 декабря 2016 года).

Однако в последние несколько лет тенденция стала меняться и атомные часы подтверждали, что вращение Земли ускоряется. В 2020 году было зафиксировано 28 самых коротких дней с 1960 года. Теперь ученые установили, что 29 июня 2022 года наша планета совершила свое самое быстрое вращение.

Предыдущий рекорд был установлен 19 июля 2020 года, когда вращение Земли заняло на 1,4602 миллисекунды меньше 24 часов. Такие ускорения могут иметь последствия, в частности в теории это может привести к том, что спутники GPS могут стать неточными.

Также отмечается что это может оказать воздействие на смартфоны, компьютеры и системы связи, которые синхронизируются с серверами точного времени, сообщает ixbt.com.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь