Последние новости

Архив новостей

В ряде районов Туркменистана побиты рекорды максимальной температуры дня, будет снижена скорость поездов, временно приостановлено вещание местных каналов

10:4525.07.2022
0
60557

1. В ряде районов Ахалского, Дашогузского, Лебапского и Марыйского велаятов были побиты рекорды максимальной температуры дня. В некоторых районах температура поднималась выше +47°.

2. В Туркменистане снизят скорость поездов. Соответствующие меры приняты руководством «Туркмендемирёллары» из-за жаркой погоды. Отмечается, что в июле и августе температура железнодорожного полотна и его стальных частей будет высокой.

3. Телевидение Туркменистана на 12 часов прекратило вещание местных каналов. В ночь с 24 на 25 июля проводились профилактические работы. Гостелевидение возобновит свои работы сегодня в 12 часов дня.

4. 13-14 августа в Туркменистане состоится первенство по спортивным танцам. Организатором соревнований выступит Федерация танцевального спорта Туркменистана. В Ашхабад съедутся лучшие танцоры со всех регионов страны и будут соревноваться в категориях брейк-данс, хип-хоп, дэнсхолл, поппинг, крамп, хаус и других стилях.

5. Вакансия финансового менеджера открыта в компании «Петронас Чаригали (Туркменистан) Сдн Бхд» с местом работы в Ашхабаде. Кандидаты должны предоставить полную информацию и сопроводительные документы о вышеуказанных компетенциях. Анкеты можно получить в ашхабадском офисе компании по адресу: Туркменистан, г. Ашхабад, Туркменбаши шаёлы, д. 81 (блок-Б).

6. «Роскино» планирует провести показ российских фильмов в Туркменистане в 2022 году. Об этом заявила генеральный директор «Роскино» Инна Шалыто на встрече с главой Минкультуры России Ольгой Любимовой. Показы российских фильмов запланированы также в Беларуси, Иордании, Армении и Узбекистане.

7. Президент России Владимир Путин наградил орденом Александра Невского Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева. Награда присуждена за большие заслуги в укреплении дружбы между Узбекистаном и Россией.

8. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус признал вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией международного значения. По последним данным ВОЗ, уже выявлено более 16 тысяч случаев заражения болезнью в 75 странах мира.

9. Сборная Туркменистана по волейболу одержала две победы в первых двух турах на Кубке вызова Центральной Азии. Туркменские волейболисты переиграли команды Казахстана и Кыргызстана с одинаковым счетом – 3:2. В заключительном туре сборная Туркменистана сыграет с командой Узбекистана.

10. Спортсмен из Туркменистана Искандер Ягмыров стал бронзовым призером международного турнира по большому теннису, который проходил в Академии тенниса Патрика Муратоглу во Франции. Турнир проходил среди юниоров и воспитанников этой престижной академии в возрасте от 14 до 16 лет.

11. Тяжелоатлет из Туркменистана Сураджбек Сапаев завоевал серебряные медали ташкентского чемпионата Азии среди юношей и юниоров в весовой категории до 96 килограммов. Сапаев стал вторым с результатом 294 кг (135 в рывке + 159 в толчке). Победу одержал Аброрбек Маруфбеков из Узбекистана (299 кг; 136+163), тройку призеров замкнул иранец Амирхоссейн Сепах Аджерлу (290 кг; 135+155).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь