Последние новости

Архив новостей

Туркменские школьники завоевали четыре медали на Международной химической олимпиаде

08:0620.07.2022
0
25794
Туркменские школьники завоевали четыре медали на Международной химической олимпиаде
Фото: газета «Нейтральный Туркменистан»

Школьники из Туркменистана завоевали четыре медали на Международной химической олимпиаде-2022, проходившей в Китае в дистанционном режиме.

Международная химическая олимпиада (IChO) представляет собой ежегодное соревнование для школьников, которое впервые состоялось в 1968 году в Чехословакии. В ней принимают участие учащиеся не старше 20 лет, причем каждую страну может представлять не более четырех человек. В нынешнем году олимпиада проходила в один тур, во время которого школьникам предстояло решить задачи, составленные для них международных жюри. Они касались передовых областей науки и промышленной химии — от качества работы катализаторов до проработки схем синтеза биологически активных соединений.

54-я Международная химическая олимпиада (IChO-2022) проходила в нынешнем году в китайском городе Тяньцзинь. В общей сложности в ней приняли участие 326 школьников, представлявших 83 страны.

В состав туркменской команды вошли четверо человек, каждый из которых по итогам соревнований завоевал медали. Национальную сборную Туркменистана возглавил Назар Маммедов — учитель химии специализированной общеобразовательной школы-интерната им. Сапармурата Туркменбаши города Ашхабада.

Как сообщает газета «Нейтральный Туркменистан», обладателем золотой награды стал Давут Мухамметкулиев из ашхабадской средней специализированной школы № 86. Серебряных медалей удостоены Якуб Аннаоразов и Ниязмухаммет Бегенчмухаммедов — представители специализированной общеобразовательной школы-интерната им. Сапармурата Туркменбаши. Десятиклассник этого же учебного заведения Бегзада Аннаев заслужил бронзовую награду.

В 2019 году на 51-й Международной химической олимпиаде туркменские школьники выступили не менее успешно. Они завоевали три бронзовые медали.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь