Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана обсудил партнёрство в энергетике с министром инфраструктуры ОАЭ

21:5313.07.2022
0
5992
Президент Туркменистана обсудил партнёрство в энергетике с министром инфраструктуры ОАЭ
Фото: tdh.gov.tm

Перспективы развития двустороннего партнёрства, в том числе на таком его важном направлении, как энергетическая сфера, обсудил сегодня Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов с министром энергетики и инфраструктуры Объединённых Арабских Эмиратов Сухейлом аль-Мазруи, сообщила информационная программа «Ватан» туркменского телевидения.

Министр энергетики ОАЭ прибыл в Ашхабад с рабочим визитом.

Энергетическая сфера является стратегическим сектором экономик обеих стран.

Президент Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что, претворяя в жизнь стратегию комплексной модернизации и диверсификации национального ТЭК, Туркменистан ориентируется на привлечение в отрасль инноваций, цифровых технологий и передовых разработок в области добычи и переработки углеводородного сырья, формирования современной профильной инфраструктуры. И здесь имеются благоприятные предпосылки для наращивания установившегося эффективного сотрудничества, располагающего успешным многолетним опытом совместной работы. В данном контексте также видится актуальным взаимодействие в области «зелёной» энергетики, практического использования экологически чистых возобновляемых источников энергии, в частности, солнца и ветра.

Высказав Президенту Сердару Бердымухамедову признательность за деятельное внимание к вопросам двусторонних отношений, гость подтвердил стремление деловых кругов ОАЭ к долгосрочному партнёрству с Туркменистаном и участию в новых перспективных проектах.

При этом отмечался высокий интерес бизнес-кругов ОАЭ к реализуемым в Туркменистане масштабным преобразовательным программам и инфраструктурным проектам, обуславливающим широкие возможности для активизации продуктивных деловых связей, инвестиционной деятельности.

Читайте по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь