Последние новости

Архив новостей

Туркмено-иранская граница на КПП «Сарахс» начнет пропускать автомобильный транспорт, Туркменистан расширит парк авиационного, водного, железнодорожного и наземного транспорта, введет в строй более 50 крупных объектов в текущем году и другие новости

09:4721.05.2022
0
23558

1. Торговля между Туркменистаном и Ираном через пограничный терминал Сарахс возобновляется с 1 июня 2022 года. Иностранным автомобилям вместе с водителями разрешается пересечение границы по маршруту Сарахс-Фарап-Сарахс, при условии соблюдения всех необходимых требований.

2. Транспортные ведомства Туркменистана закупят новые самолёты, грузовые тепловозы, легковые машины, мини-автобусы, воздушные лайнеры и построят морские суда. По словам генерального директора Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Мамметхана Чакыева, такие меры должны поспособствовать созданию новых мест для трудоустройства граждан.

3. В 2022 году в Туркменистане введут в строй 52 крупных объекта производственного и социального назначения. В числе строящихся объектов – учреждения здравоохранения и образовательной системы, жилые дома, торговые центры, а также промышленные предприятия, которые позволят нарастить мощности различных отраслей.

4. В Туркменистане прошли поминальные мероприятия в память об умершем Президенте ОАЭ шейхе Халифе бин Заеде Аль Нахайяне. В память почившего главы арабского государства в мечети, расположенной в Кёши и во Дворце детей-сирот были даны садака.

5. Первый Центр сервисного обслуживания газовых турбин готовятся ввести в эксплуатацию в Безмейинском этрапе Ашхабада. В настоящее время сервисное обслуживание газовых турбин разной мощности в стране обеспечивается компанией General Electric.

6. 4 июня ашхабадцы и гости столицы приглашаются посетить концерт «Джазовые оттенки». В программе концерта принимают участие известные в столице музыканты: Владимир Мкртумов (клавишные), Арам Безикян (ударные), Игорь Шевцов (бас-гитара). Концерт состоится во Дворце Мукамов Государственного культурного центра Туркменистана, начало в 19:00.

7. Хозяйственное общество Ak gaýa приглашает к сотрудничеству поставщиков домашней и офисной мебели, сантехники, бытовой техники, канцелярских товаров и прочих промышленных товаров народного потребления. Основной профиль деятельности Ak gaýa – производство сухих строительных смесей (шпатлевки, штукатурки, строительного гипса), а также гипсокартона. Кроме этого, в магазинах компании можно приобрести широкий ассортимент товаров для дома, от мебели и бытовой техники до строительных инструментов и спортивного инвентаря. По вопросам сотрудничества можно обратиться по телефонам: +99312 75 42 75, +99365 65 48 07.

8. Netflix представил трейлер нового документального фильма о жизни и карьере Дженнифер Лопес. Лента под названием Halftime (Перерыв) расскажет о начале творческого пути певицы и актрисы в 1990-х, несостоявшейся номинации на «Оскар», выступлении на инаугурации президента США Джо Байдена и многом другом.

9. Британский школьник выловил 43-килограммового карпа и побил мировой рекорд среди юных рыбаков. Рекордный улов попался на приманку со вкусом бананового пирога. 11-летнему Каллуму потребовалось 20 минут, чтобы вытащить ее.

10. Владислав Третьяк был переизбран на пост президента Федерации хоккея России (ФХР). Третьяк возглавляет ФХР с 2006 года. С 1970 по 1984 год он играл в сборной СССР по хоккею на позиции вратаря. Является трехкратным чемпионом Олимпийских игр (1972, 1976 и 1984 годы) и десятикратным чемпионом мира.

11. Туркменбашинский «Шагадам» стал победителем Кубка Балканского велаята, обыграв балканабатский «Небитчи» (2:1) в последний игровой день. Игра состоялась на стадионе «Спорт топлумы» в Балканабате. Лучшим игроком турнира стал полузащитник «Шагадама» Ихлас Магтымов. Лучшим вратарем – Перхат Хаджитаганов, представляющий «Небитчи».

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь