Последние новости

Архив новостей

Вышел премьерный выпуск передачи про путешествия по Туркменистану, в Ашхабаде состоится концерт, посвященный 77-летию со дня Великой Победы, опубликованы экзаменационные вопросы для выпускников средних школ и другие новости

10:1203.05.2022
0
30266

1. На сайте Turkmenportal вышел премьерный выпуск передачи про путешествия Gyzykly gezelenç (Захватывающее путешествие). В новом проекте, ведущий Юнус Алланазаров будет знакомить зрителей с достопримечательностями, национальными традициями, обычаями и кухней Туркменистана. В первом выпуске рассказывается об особенностях естественного подземного озера Коу-Ата.

2. 7 мая в Туркменской национальной консерватории им. Майи Кулиевой состоится концерт «Песни военных лет», посвященный 77-летию со дня Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Начало концерта в 18:00. Вход свободный.

3. Опубликованы экзаменационные вопросы для выпускников средних школ Туркменистана. В 2022 году выпускники будут сдавать экзамены по пяти дисциплинам – это биология, обществоведение, история Туркменистана и физика. Также выпускающиеся из туркменских отделений будут сдавать туркменский язык и литературу, а в русских отделениях будут принимать экзамены по русскому языку и литературе.

4. С первого мая вновь открыл свои двери парк культуры и отдыха «Ашхабад» (первый парк). Посетителей здесь ждут веселые аттракционы, познавательные и спортивные детские площадки. 8 мая в парке состоится вечер камерной музыки. Начало вечера в 18:00. Билеты можно приобрести по телефонам: 22-38-98; (+993 63) 46-71-77.

5. Министерство строительства и архитектуры Туркменистана объявило тендер на строительство Международного научно-клинического центра онкологии на 500 мест в Ашхабаде. Заявки принимаются до 10 июня 2022 года. Телефоны для справок: (+993 12) 44-46-64, (+993 12) 44-46-77.

6. Группа китайских ученых разработала систему по преобразованию углекислого газа в сахар. Новая установка представляет собой двухэтапную технологию. На первом этапе, в ходе электролиза, происходит образование из углекислого газа уксусной кислоты. Затем, с помощью брожения, создают глюкозу и другие сложные органические соединения.

7. В Анталье стартовал 17-й Международный фестиваль песчаных скульптур. В этом году тема мероприятия «Космическое приключение». Участники фестиваля попытаются установить новый мировой рекорд, создав за один день 50-метровую песчаную скульптуру. Всего для создания песчаных шедевров будет использовано 10 тысяч тонн песка.

8. «Зенит» отправит золотую медаль Сердару Азмуну за победу в нынешнем розыгрыше чемпионата России. До перехода в леверкузенский «Байер», Азмун провел за команду из Санкт-Петербурга 15 матчей в РПЛ, где отметился 7 голами и одной результативной передачей.

9. Национальная федерация электронного спорта объявила о начале регистрации на ежегодный Кубок Туркменистана в дисциплине Counter-Strike: Global Offensive, который пройдет с 6 по 12 июня 2022 года. Участники разыграют призовой фонд в размере 30 тысяч манатов. Заявки принимаются до 31 мая 2022 года на сайте www.tmesf.org.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь