Авиакомпания «Туркменистан» обновила расписание внутренних рейсов, посольство РФ в Туркменистане обнародовало график работы на май, в Туркменистане проходит неделя иммунизации и другие новости

10:1028.04.2022
0
50234

1. С 5 мая 2022 года изменится расписание внутренних рейсов авиакомпании «Туркменистан». В новое расписание добавлены рейсы Дашогуз–Туркменбаши–Дашогуз, Дашогуз–Мары–Дашогуз и Дашогуз–Туркменабат–Дашогуз. Полёты будут выполняться один раз в неделю.

2. Консульский отдел Посольства России в Туркменистане изменит график работы в связи с майскими праздниками. Так, с 30 апреля по 3 мая консульство будет закрыто в связи с Праздником Весны и Труда, а с 7-го по 10 мая – в связи с Днём Победы.

3. В Туркменистане проходит Европейская неделя иммунизации-2022, в течение которой по всей стране проводятся различные мероприятия, посвящённые важности иммунизации, в том числе и вакцинации против COVID-19.

4. Авиакомпания «Туркменистан» 29 апреля планирует выполнить специальный рейс для вывоза туркменских граждан из России на родину. Рейс T5702 из Москвы в Туркменабат будет выполнен на самолёте Boeing в 17:00 по местному времени.

5. Туркменские ученые университета имени Огуз Хана разработали микробиологическое удобрение для растений. Для этого из почвы были выделены полезные микроорганизмы, и на основе их спор созданы сухие и водянистые биоудобрения. Такое удобрение можно добавлять в почву, повышая шансы на получение хорошего урожая без применения минеральных удобрений и ядохимикатов.

6. В олимпиаде по английскому языку, которую проводил Белорусский государственный университет, приняли участие старшеклассники из Туркменистана. Олимпиада была организована с целью поддержки талантливой молодежи и популяризации лингвистических наук среди абитуриентов.

7. В США начали изготовление сырцовых кирпичей из отходов производства текилы. При производстве одного литра текилы, в процессе ферментации, образуется около пяти килограммов мякоти агавы. Первая партия кирпичей будет использована для строительства школьной библиотеки.

8. В Российской государственной библиотеке состоялось открытие Музея электронной книги. Всего на выставке несколько разделов, каждый из которых демонстрирует определенный этап эволюции информационных носителей. Центральным экспонатом стала пишущая машинка Remington 1928 года.

9. «Ливерпуль» одержал победу над «Вильярреалом» в первом матче 1/2 финала Лиги чемпионов. Игра проходила на «Энфилде» и завершилась уверенной победой английской команды со счетом 2:0. Ответный матч пройдёт 3 мая в Вильярреале.

10. Полузащитник «Ахала» Арсланмурад Аманов в матче с катарской «Аль-Гарафой» забил три мяча, тем самым стал первым футболистом из Туркменистана, которому удалось оформить хет-трик в Лиге чемпионов АФК. 32-летний футболист дважды в матче реализовал пенальти – на 8-й, 70-й минутах, и один раз забил с игры – на 80-й минуте. Напомним, в итоге встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу туркменского клуба.