Последние новости

Архив новостей

Главы МИД Туркменистана и Китая обсудили сотрудничество и ситуацию в Афганистане

23:5530.03.2022
0
6277
Главы МИД Туркменистана и Китая обсудили сотрудничество и ситуацию в Афганистане
Фото: fmprc.gov.cn

Широкий круг вопросов, связанных с реализацией двусторонних договоренностей, достигнутых в ходе контактов на высшем государственном уровне в 2021-2022 годах, обсудили министры иностранных дел Туркменистана и Китайской Народной Республики. Переговоры Рашида Мередова и Ван И состоялась сегодня в китайском городе на полях 3-й встречи министров иностранных дел стран-соседей Афганистана, сообщает МИД Туркменистана.

Стороны констатировали, что данная встреча стала хорошей возможностью для обмена мнениями по нынешнему состоянию туркмено-китайских дружественных связей, имеющих стратегический характер. Министры подчеркнули, что важным механизмом межгосударственного взаимодействия выступает Комитет по сотрудничеству между Туркменистаном и КНР, работающий по четырем основным направлениям, таких как – торговля, энергетика, безопасность и культура.

Главы внешнеполитических ведомств также отметили эффективность многостороннего диалога Туркменистана и Китая в рамках международных и региональных структур, обоюдного поддержание взаимных инициатив и результативность состоявшегося в январе нынешнего года саммита «Центральная Азия-Китай».

Большое внимание на переговорах стороны уделили и ситуации в Афганистане. Министры отметили своевременность данного регионального диалога. В этой связи констатировались близость и сходство позиций Туркменистана и Китая по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки дня, в первую очередь связанным с обеспечением всеобщего мира и безопасности.

Напомним, руководитель туркменского внешнеполитического ведомства по Распоряжению Президента Сердара Бердымухамедова находится с визитом в Китае для участия в 3-й встрече министров иностранных дел стран-соседей Афганистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь