Последние новости

Архив новостей

В Ашхабаде стартовала международная конференция «Прославление счастливой весны в изо-искусстве»

11:1802.03.2022
0
6138

1 марта в рамках мероприятий, посвящённых Международному женскому дню, в Ашхабаде в Торгово-промышленной палате стартовала Международная конференция «Прославление счастливой весны в изобразительном искусстве».

Как сообщает TDH, к пленарному заседанию в онлайн-режиме подключились зарубежные участники конференции.

В числе ключевых тем – воплощение женских образов в изобразительном искусстве, современные туркменские ковры, скульптурное искусство, национальный колорит в гончарном искусстве, принципы создания современных художественных произведений, а также роль школ искусств.

В Туркменистане Международный женский день проводится в соответствии с национальными традициями и является свидетельством огромного государственного внимания к прекрасной половине общества.

Выступавшие отмечали, что высокий образовательный и профессиональный уровень, инициатива и широкий кругозор стали характерными чертами туркменских женщин: многие из них регулярно удостаиваются государственных наград.

Женщины Туркменистана принимают самое активное участие в жизни государства и общества: наравне с мужчинами трудятся они в органах государственной власти и управления, во всех отраслях экономики, занимаются предпринимательской деятельностью, общественной работой, внося весомый вклад в успехи и достижения страны.

Сегодня конференция продолжит работу в трёх секциях, которые пройдут в Государственной академии художеств, Музее изобразительных искусств, Государственном музее Государственного культурного центра Туркменистана по теме "Изобразительное искусство, его роль в национальном наследии и музейных ценностях", отмечает источник.

Ранее мы сообщали, что в Торгово-промышленной палате Ашхабада открылась выставка, посвящённая женскому празднику.

Смотрите наш Фоторепортаж с выставки, посвященной Международному женскому дню.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь