Последние новости

Архив новостей

Ученые воссоздали самое крупное генеалогическое древо человечества

16:0826.02.2022
0
3405
Ученые воссоздали самое крупное генеалогическое древо человечества
Фото: Shutterstock/FOTODOM

Команда ученых из Оксфордского университета создала самое большое в мире генеалогическое древо, которое объединило около 27 миллионов человек по всему миру.

При этом, новое исследование связало данные не только современных, но и древних геномов человека. В общей сложности для создания древа были изучены данные восьми различных баз, которые включают в себя 3609 отдельных последовательностей генома из 215 популяций. Возраст древних геномов, чьи образцы были найдены в различных регионах мира, варьировался от 1000 до 100 тысяч лет.

Как отметил автор исследования эволюционный генетик доктор Ян Вонг: «По сути, мы построили огромное генеалогическое древо, генеалогию всего человечества, которая максимально точно моделирует историю, породившую все генетические вариации, которые мы находим у людей сегодня».

Специалисты полагают, что новый метод, который позволяет легко комбинировать данные из нескольких источников, можно применить ко всем живым существам и он будет полезен в медицинской генетике, чтобы отделить истинные связи между генетическими областями и болезнями от ложных, сообщает mir24.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь