Последние новости

Архив новостей

«Челси» выиграл клубный чемпионат мира

13:3913.02.2022
0
6198
«Челси» выиграл клубный чемпионат мира
Фото: www.chelseablues.ru

В Абу-Даби (ОАЭ) на стадионе «Мохаммед бин Зайед» состоялся финальный матч клубного чемпионата мира, в котором сыграли «Челси» и «Палмейрас». Встреча завершилась со счётом 2:1 в пользу представителей европейского континента.

В составе победителей голы забили Ромелу Лукаку (55-я минута) и Кай Хаверц (117, с пенальти). У проигравших отличился Рафаэл Вейга (64, с пенальти).

«Челси» стал победителем клубного чемпионата мира впервые в своей истории. Команда получила право выступить в турнире, выиграв Лигу чемпионов в сезоне-2020/21. «Палмейрас» в свою очередь в прошлом году завоевал Кубок Либертадорес.

В полуфинале турнира «Челси» обыграл «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии (1:0), «Палмейрас» победил «Аль-Ахли» из Египта (2:0).

«Челси» стал восьмой европейской командой, которой удалось победить на клубном чемпионате мира. Ранее данный трофей завоевывали мадридский «Реал» (4 раза), испанская «Барселона» (3), немецкая «Бавария» (2 раза), итальянские «Милан» и «Интер», и английский «Манчестер Юнайтед» (все — по 1).

Что касается матча за третье место, то его победителем стал «Аль-Ахли». Египтяне разгромили «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии (4:0).

Клубный чемпионат мира в нынешнем формате впервые был проведен в 2000 году, а затем регулярно стал проводиться с 2005 года, в нем принимают участие лучшие команды континентальных конфедераций. До этого, с 1960 по 2004 год, лучший клуб мира определялся по матчам между сильнейшими командами Европы и Южной Америки (Межконтинентальный кубок).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь