Последние новости

Архив новостей

Матчи «Челси» на клубном чемпионате мира в ОАЭ обслужит робот-судья

10:3605.02.2022
0
3965
Матчи «Челси» на клубном чемпионате мира в ОАЭ обслужит робот-судья
Фото: www.dailymail.co.uk

В случае успешных испытаний «робота-арбитра» будут использовать в матчах чемпионата мира 2022 года в Катаре. Об этом сообщает Daily Mail.

Заменить всех арбитров людей на роботов. Такое решение приняли в FIFA и уже тестируют новую технологию, фиксирующую движения игроков, положение мяча и нарушения правил.

Система отслеживания конечностей футболистов может принимать автоматические решения об офсайде за полсекунды благодаря специальным камерам, которые прикреплены в разных частях крыши стадиона. Для создания анимированного скелета игроков будут использоваться 12 камер – с их помощью можно будет выстроить проекции из 29 точек.

После этого информация будет мгновенно направлена арбитрам системы ВАР, которые в свою очередь смогут передать ее главному арбитру матча. Впервые технологию используют в полуфинальном поединке клубного чемпионата мира с участием лондонского Челси. Кроме того, ее планируют протестировать в матче за третье место и финале этого турнира.

«Мы твердо верим, что доступ к этому новому источнику данных может положительно повлиять на футбол» – заявил директор FIFA по технологиям и инновациям Йоханнес Хольцмюллер.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь