Последние новости

Архив новостей

В Оксфорде был найден затерянный колледж XV века

14:2703.02.2022
0
2473
В Оксфорде был найден затерянный колледж XV века
Фото: vokrugsveta.ua

«Потерянный» колледж Святой Марии Оксфордского университета был обнаружен во время раскопок, предшествующих строительству нового студенческого кампуса. На руины учебного заведения, которое упоминается в средневековых летописях, наткнулась команда археологов из проекта Oxford Archaeology. Команда археологов обнаружила массивный известняковый фундамент стены, разрубленные кости животных и украшенную напольную плитку.

Кроме того, на территории старинного учебного заведения исследователи обнаружили кувшин XVII века, костяной гребень и серебряный пенни с крестом. Колледж Святой Марии был основан в 1435 году и должен был стать учебной базой для монахов-августинцев. Однако спустя всего 100 лет он пришел в упадок.

По словам археологов, раскопки затерянного колледжа Святой Марии важны и по причине того, что еще до момента появления в Оксфорде первых учебных корпусов, здесь располагался статусный норманнский дом. И поэтому, исследователям интересно найти свидетельства жизни одних из самых могущественных норманнских семей, сообщает vokrugsveta.ua.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь