Последние новости

Архив новостей

В Туркменистане состоялась первая школьная битва роботов

11:2302.02.2022
1
9882

Конкурс среди юных робототехников состоялся в одной из школ Ашхабада. Ученики – создатели роботов, провели первое инженерное состязание по правилам японского вида единоборств сумо, где в качестве борцов представили свои авторские машины, передает «МИР 24».

На ринге оценивались тактика и мобильность робота, нежели его вес и габариты. За право сильнейшего здесь боролись самые разные машины, созданные учениками городских школ. Приемы для битвы роботов школьники придумывают самостоятельно, так же, как и сами проектируют, программируют и собирают своих «трансформеров».

«Своего робота я собрал за неделю. Сначала подготовил все необходимые детали и затем написал код. Несмотря на то, что в этом конкурсе сегодня получил третье место, я очень рад своему достижению. В следующем году я постараюсь подготовить более умного и сильного робота», – рассказал Аллаяр Чарыяров, ученик пятого класса специализированной школы № 86 города Ашхабада.

Участники первой школьной робо-битвы в Туркменистане мечтают в будущем выучиться на инженеров и создавать уже полезные в быту машины. О заинтересованности детей и молодежи информационными технологиями свидетельствует количество участников соревнования «робо-сумо» – 90 школьников на 9 призовых мест.

Организаторы мероприятия отметили, что интерес молодого поколения к техническим наукам и робототехнике, в частности, растет с каждым годом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Batyr205 ( 04.02.2022 )

Здравствуйте уважаемый Туркменпортал. В каких школах есть курсы робототехники?

4