Последние новости

Архив новостей

Президент Туркменистана поздравил соотечественников с включением дутара в Репрезентативный список ЮНЕСКО

21:5031.01.2022
0
5908
Президент Туркменистана поздравил соотечественников с включением дутара в Репрезентативный список ЮНЕСКО
Фото: tdh.gov.tm

Ремесло изготовления дутара, исполнительское музыкальное искусство на нём и искусство бахши включены в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. По этому знаменательному событию Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обратился сегодня к народу страны с поздравительным Обращением, в котором, в частности, говорится:

«Праздничные события в жизни нашего суверенного государства, со стремительностью резвого скакуна, уверенно продвигающегося к новым рубежам прогресса, вдохновляют счастливый народ страны на высокие достижения и успехи. В настоящее время в стремлении обеспечить народу счастливую и благополучную жизнь и ещё выше поднять международный авторитет родной Отчизны мы ведём большую работу по коренному преобразованию страны по всем направлениям. Нас радует тот факт, что унаследованные от наших славных предков национальные ценности, разные жанры искусства и виды ремёсел удостаиваются международного признания, и это имеет большое значение, поскольку приумножает патриотизм граждан и мировую славу нашего государства.

Плодотворно развивается конструктивное взаимодействие Туркменистана с авторитетными международными организациями. Сотрудничество с ЮНЕСКО – структурой Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры, занимает особое место во внешней политике нашего нейтрального государства. В ряду знаковых событий следует отметить включение в Список ЮНЕСКО государственных историко-культурных памятников «Древний Мерв» и «Куняургенч», крепостей Старая и Новая Ниса, эпического искусства «Гёроглы», национального искусства пения и танца «Куштдепди», туркменского искусства ковроделия. Мы и впредь продолжим успешно сотрудничать с ЮНЕСКО в культурно-гуманитарной сфере.

Туркменская земля издревле являлась родиной ремесленничества, колыбелью мастеров. Здесь же пестовались яркие представители искусства. Производство дутаров народ из ремесла поднял до уровня искусства. И вот теперь игра на дутаре и искусство бахши заняли достойное место в сокровищнице мировых ценностей. За тысячелетия дутар стал неизменным атрибутом жизни туркмен, он всегда был спутником наших мужественных предков, ему они могли доверить самые сокровенные тайны своей души. Вдохновением таких мастеров, как Баба Гаммар и Ашык Айдын, их мудростью был создан дутар, игра на дутаре и искусство бахши стали, совершенствуясь, передаваться от поколения к поколению. Эпические произведения «Гёроглы» и другие, музыка и песни на слова поэтов-классиков Махтумкули, Кемине, Сейди, Молланепеса, Мятаджи, Магрупи навсегда сохранились в народной памяти.

Большой вклад в развитие туркменского музыкально-песенного искусства внесли Шукур бахши, Амангелди Гонубек, Гулгелди усса, Кел бахши, Халлы бахши, Сары бахши, Тачмамаммет Сухангулыев, Мыллы Тачмырадов, Сахы Джепбаров, Оразгелди Ильясов, Ораз салыр, Гарадяли гёклен, Човдур бахши, Нурберди Гулов, Аширмяммет Давудов, Солтан Атанепесов, Пальван бахши, Оре ших, Палта бахши, Байяр бахши, Назар бага, Магтымгулы Гарлыев, Базар бахши, Овезмырат бахши, Джума Веллеков, Мустак Аймедов, Нобат бахши, Гарлы бахши, Оденияз Нобатов, Гирман бахши, Гурт Якубов и многие другие известные бахши-музыканты.

Сегодня мы ведём плодотворную работу по глубокому изучению и популяризации в мире музыкально-песенного искусства, культурного наследия, древних ценностей нашего народа, занявших видное место в мировой культуре.

Чудесная музыка туркменского дутара стала своеобразным гимном священной независимости и постоянного нейтралитета нашего суверенного государства, мелодией миролюбия, благородства, дружбы и братства. В настоящее время одной из главных задач являются изучение и популяризация в мире унаследованных от славных предков истории ремесла изготовления дутара, игры на нём, искусства бахши и своеобразных особенностей дутара. Мы обязаны передать это нашим потомкам.

Сегодня, во время празднования знаменательных дат, наряду с другими музыкальными инструментами, звучит и дутар, исполняемые под его аккомпанемент вдохновенные песни повествуют о мирной жизни родного народа, счастливой эпохе, в которой он живёт, об исторических преобразованиях, произошедших в стране за последние три десятилетия. В расположенном в живописном уголке беломраморной столицы центре «Sungat» размещены изображения туркменского дутара. Это – свидетельство нашей большой любви и почитания прославленного ремесла».

В завершении своего послания Президент Туркменистана ещё раз поздравил народ страны, мастеров дутара, бахши-музыкантов с знаменательным событием, пожелав всем доброго здоровья и семейного благополучия.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь