Последние новости

Архив новостей

Новый формат проведения чемпионата Таджикистана по футболу вступит в силу в 2022 году

10:3928.01.2022
0
3588

Новая система проведения чемпионата Таджикистана по футболу должна заработать с сезона-2022. Об этом сообщает официальный сайт Федерации футбола Таджикистана.

В четверг в Душанбе прошло первое в этом году заседание Исполнительного комитета ФФТ.

На Исполкоме ФФТ была утверждена новая формула проведения чемпионата Таджикистана-2022 среди команд высшей лиги, предложенная Комитетом по проведению соревнований ФФТ.

В 2022 году первый этап чемпионата, который стартует в начале апреля, пройдет по стандартной схеме. Все 10 клубов сыграют 18 матчей, которые будут разбиты на два круга (дома и на выезде). На втором этапе 10 команд будут разделены на 2 группы. Очки, набранные на первом этапе, сохранятся. Лучшие 5 клубов по итогам первого этапа сыграют в группе «А» в один круг, разыграв места с 1 по 5 в турнирной таблице. Остальные пять клубов сыграют в группе «Б» в один круг, разыграв места с 6 по 10, чтобы побороться за сохранение места в высшей лиге, при этом две худшие команды вылетают в первую лигу. Всего по итогам сезона-2022 каждая команда проведет по 22 матча в чемпионате.

Такая реформа повысит интерес к матчам чемпионата Таджикистана – особенно во втором этапе, отмечает источник.

Также на Исполкоме ФФТ было решено не увеличивать количество команд высшей лиги Таджикистана в сезоне-2023 до 12. Вопрос об увеличении количества команд в чемпионате страны начиная с 2024 года будет рассмотрен через год.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь