Последние новости

Архив новостей

Делегация Туркменистана во главе с Сердаром Бердымухамедовым провела переговоры в Узбекистане

22:2517.01.2022
0
9671
Делегация Туркменистана во главе с Сердаром Бердымухамедовым провела переговоры в Узбекистане
Фото: mift.uz

Встречи в целях дальнейшего эффективного развития межрегионального сотрудничества, обсуждения ключевых направлений двустороннего торгово-экономического и политико-дипломатического взаимодействия провела сегодня делегация Туркменистана в Ташкенте, сообщает МИД Туркменистана.

Как уже сообщалось, заместитель председателя Кабинета Министров Сердар Бердымухамедов, возглавивший туркменскую делегацию, был принят Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым.

Узбекский лидер подтвердил приверженность своей страны укреплению и наращиванию конструктивного туркмено-узбекского диалога на основе принципов дружбы, добрососедства и общих интересов и высказал в адрес Президента Гурбангулы Бердымухамедова признательность за его личный вклад в развитие межгосударственных отношений.

В ходе приёма подчеркивалась нацеленность двух стран на интенсификацию продуктивных взаимоотношений по приоритетным направлениям, в том числе в реализации большого потенциала торгово-экономического, транспортного, культурно-гуманитарного партнёрства.

Также туркменская делегация провела встречу с заместителем Премьер-министра, министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым, в ходе которой были обсуждены возможности увеличения объёмов и диверсификации взаимного товарооборота, привлечения инвестиций, выхода на новые масштабные проекты, укрепления деловых контактов.

В этой связи подчеркнута значимость создания приграничной туркмено-узбекской торговой зоны, согласованной в ходе официального визита Президента Туркменистана в Ташкент 4-5 октября 2021 года. Также было отмечено, что приоритетными направлениями сотрудничества двух государств являются транспортная и энергетическая сферы.

В ходе состоявшихся в рамках визита в Ташкент туркмено-узбекских межмидовских консультаций стороны единодушно констатировали, что Туркменистан и Узбекистан выступают как единомышленники и ответственные партнёры при формировании своих подходов к самым актуальным вопросам регионального и глобального развития.

Подтверждена приверженность двух государств конструктивному взаимодействию в рамках авторитетных международных организаций, в первую очередь, ООН.

В ходе визита также проведена встреча в Министерстве здравоохранения Узбекистана, на которой обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества двух соседних государств по широкому спектру направлений, связанных с развитием медицинской промышленности, профилактикой заболеваний и охраной здоровья населения.

Для туркменской делегации была организована экскурсия по промышленной и сельскохозяйственной экспозиции ташкентского Технопарка, где была предоставлена обширная информация о перспективных высокотехнологичных проектах в этих областях.

Рабочая поездка правительственной делегации в Узбекистан была предпринята по поручению Президента Туркменистана.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь