Последние новости

Архив новостей

Специалисты Sumbar Computer: на что обратить внимание при выборе саундбара

12:4411.01.2022
0
2788
Специалисты Sumbar Computer: на что обратить внимание при выборе саундбара
Фото: www.extremeaudio.hu

Саундбар – это звуковая панель, оснащённая многоканальной аудиосистемой, позволяющей создать звуковой «эффект присутствия» за счёт объёмного звука. Саундбары пришли на смену «домашнему кинотеатру» - довольно громоздкой системе из нескольких звуковых колонок и сабвуфера, которые нужно было размещать в помещении определённым образом. Саундбары, напротив, довольно компактны и подойдут для комнат даже небольших размеров.

Как правильно выбрать саундбар для своего телевизора? Ниже представлены несколько советов от специалистов магазина компьютерной техники и периферии Sumbar Computer.

Саундбары бывают активные и пассивные, многоканальные и двухканальные, а также в виде одной колонки или комплект с сабвуфером. Активные могут подключаться к источнику звука напрямую, пассивные требуют специального AV-ресивера.

Источник звука в двухканальных саундбарах – две колонки, которые устанавливаются справа и слева. У многоканальных динамиков несколько, благодаря чему объёмность и реалистичность звучания намного выше.

Моноколонка содержит динамики внутри единого корпуса, иногда в неё бывает встроен также сабвуфер.

Чем больше мощность саундбара, тем чище и реалистичнее звук. Для стандартной комнаты достаточно мощности 100-170 ватт. Для больших гостиных или домашнего мини-кинотеатра следует выбирать модель от 300 Вт.

Также саундбары бывают беспроводными и проводными. Моноколонку можно выбрать беспроводную, а вот систему с несколькими динамиками и сабвуфером лучше предпочесть проводную, хотя есть такие системы, работающие по Wi-Fi.

Саундбары с функцией Dolby Atmos создают эффект полного «звукового присутствия» - звук идёт именно с той стороны, с какой он шёл бы в реальности.

Подключать саундбар к телевизору можно как через HDMI, так и через оптический кабель. Сделать это сможет даже не специалист. Чтобы осуществить беспроводное подключение по Bluetooth, на телевизоре и саундбаре необходимо включить режим видимости.

Устанавливать саундбар лучше всего перед телевизором, снизу, на уровне лиц зрителей. Главное, чтобы он не соприкасался с самими телевизором, так как это приведёт к искажению звука. Его можно закрепить на стене или положить на специальную консоль или тумбу.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь