Последние новости

Архив новостей

Консультанты Sumbar Computer дали советы по выбору внешнего жёсткого диска

09:3418.12.2021
0
5684

Чтобы правильно выбрать подходящий накопитель для хранения информации, необходимо прежде всего определиться, какую именно информацию и в каких объёмах вы собираетесь на нём хранить. Для текстовых файлов, фотографий небольших видеороликов подойдёт обычный флеш-накопитель, в просторечии «флешка». Для чего-то более масштабного и сложного обычно прибегают к внешним жёстким дискам. Ниже приведены некоторые советы по выбору внешних накопителей от консультантов Sumbar Computer.

Внешних жёстких дисков существует две разновидности: SSD и HDD.

Самый распространённый – это HDD (Hard Disk Drive – Накопитель на жёстком диске). Данные на них хранятся на дисках из ферромагнитного материала. HDD отличаются большими объёмами памяти – встречаются диски с памятью в 24 терабайта. Этот диск – идеальный вариант для хранения большого количества часто обновляемых данных. Его основной недостаток – хрупкость. Он боится встрясок и ударов во время работы, очень легко выходит от этого из строя. Кроме того, он уступает в скорости чтения SSD.

SSD (Solid State Disk – Твердотельный диск). По сути это – разновидность флешки, отличающаяся от нее размерами и объёмом памяти. SSD хранит информацию на микросхемах флеш-памяти. Он довольно устойчив к внешним воздействиям, не боится встрясок и ударов. SSD – прекрасный выбор для хранения редко меняющихся данных (фото, фильмов, музыки, баз данных), но частая перезапись довольно быстро выведет его из строя. Скорость чтения SSD в разы быстрее, чем у обычного жесткого диска.

При выборе жёсткого диска для внутреннего использования необходимо также учитывать такой параметр, как форм-фактор – размер диска в дюймах. От этого размера зависит то, для чего он может быть использован. Так, диск с форм-фактором 2,5 подходит для ноутбуков, а с 3,5 – для стационарных компьютеров. При выборе внешнего дискового накопителя этот параметр не имеет особого значения, так как подключаться к ноутбуку или планшету диск будет всё равно через USB-разъём или новый формат разъёма Type-C.

Широкий выбор внешних накопителей можно встретить в магазине компьютерной техники и периферийного оборудования Sumbar Computer. Здесь представлены жёсткие диски объемом от 500 Гб до 5 Тб от Seagate, Toshiba, WD, Transcend и других производителей. Также имеются чехлы для хранения внешних жёстких дисков, флеш-карты и SD-карты памяти. Товар на Sumbar Computer можно заказать на сайте магазина, и он будет доставлен по нужному адресу.

Читайте также по теме:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь