23:0008.11.2021
0
1763

«Мерв» одержал первую победу в чемпионате Туркменистана по футболу сезона-2021.

На редкость драматичным для хозяев поля выдалось марыйское дерби, в котором «Энергетик» принимал «Мерв». В команде гостей накануне произошла смена тренера. После поражения в недавнем четвертьфинальном матче Кубка Туркменистана-2021 от «Шагадама» — 1:3 команду покинул Махтумкули Бегенчев. Новым главным тренером «Мерва» назначен 58-летний заслуженный тренер Туркменистана Рахим Курбанмамедов. Впрочем, тренерский его дебют в нынешнем национальном первенстве пока не состоялся. Перед самим поединком Р.Курбанмамедов по семейным обстоятельствам срочно вылетел в Ашхабад, в результате чего руководить игрой «Мерва» в матче с «Энергетиком» пришлось его помощнику – Виталию Аликперову.

По ходу встречи благодаря усилиям Пермана Халлыева (42-я минута) и Тиркиша Мухамедбердыева (59-я) «Энергетик» выигрывал — 2:0. Однако в заключительной половине второго тайма не только растерял преимущество, но и умудрился даже проиграть. Сначала на 70-й минуте Амангельды Сапаров сократил отставание до минимума — 1:2. А затем в компенсированное уже время с интервалом в шесть минут Довлетгельды Мирсултанов (90-я) и Довлетмурад Довлетмурадов (90+6) забили ещё два мяча и принесли волевую победу «Мерву» — 3:2.

Обе команды заканчивали игру в неполных составах из-за удаления за две жёлтые карточки на первой компенсированной ко втором тайму минуту Сердара Аннамамедова («Энергетик») и Довлетгельды Мирсултанова («Мерв»).

«Мерв» в 4 турах набрал 4 очка и занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата Туркменистана. «Энергетик» с 1 очком — на последнем месте.

Чемпионат Туркменистана по футболу-2021. 4-й тур.

«Энергетик» – «Мерв» – 2:3 (1:0)

8 ноября 2021 года. Мары. Стадион «Энергетик».

Голы: Перман Халлыев 42, Тиркиш Мухамедбердыев 59 – Амангельды Сапаров 70, Довлетгельды Мирсултанов 90, Довлетмурад Довлетмурадов 90+6.

Предупреждения: Тиркиш Мухамедбердыев 20, Сердар Аннамамедов 50, Бегмурад Пиркулиев 63 – Довлетгельды Мирсултанов 2, Мукам Наззыев 90+6, Ениш Наззыев 90+6.

Удаления: Сердар Аннамамедов 90+1 (2 ж.к.) – Довлетгельды Мирсултанов 90+1 (2 ж.к.).

Судья: Акмурад Курбанов (Ашхабад).

Ассистенты: Руслан Эрешов (Туркменабат), Ихлас Курамбаев (Дашогуз).

Резервный судья: Мердан Шаназаров (Иолотань).

Инспектор матча: Худайназар Реджепов (Ашхабад).

Комиссар матча: Aллаберды Мамедкулиев (Ашхабад).