Последние новости

Архив новостей

Представители Туркменистана приняли участие в презентации по снижению рисков бедствий в ЦА

12:0711.11.2021
0
4120

Представители Туркменистана приняли участие в онлайн-презентации результатов оценки опасности речных и дождевых паводков в регионе Центральной Азии. Об этом сообщает "Туркменистан: золотой век".

Данные и информация, полученные в рамках оценки внесут вклад в национальные процессы принятия решений в области снижения риска и в градостроительство.

Мероприятие было организовано в рамках программы «Укрепление финансовой устойчивости и ускорение снижения рисков бедствий в Центральной Азии», направленной на улучшение финансовой устойчивости и планирования инвестиций с учетом рисков для повышения устойчивости к стихийным бедствиям и климатическим изменениям в Центральной Азии.

Финансируемая Европейским Союзом программа состоит из трех компонентов:

  1. квантификация региональных рисков и наращивание потенциала в области идентификации рисков;
  2. формирование осведомленности и потенциала в области финансовой устойчивости к бедствиям на национальном и региональном уровнях;
  3. картирование подверженности риску бедствий для улучшения их анализа, управления риском бедствий и повышения информированности.

Программа вносит значительный вклад в достижение Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий на 2015-2030 годы, к которой присоединился Туркменистан.

Программа «Укрепление финансовой устойчивости и ускорение снижения рисков бедствий в Центральной Азии» работает в сотрудничестве с Центром по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий в Алматы, созданным в 2016 году Управлением ООН по снижению риска бедствий.

Срок реализации программы с июля 2019 года по 31 декабря 2023 года.

Читайте также:

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь