Последние новости

Архив новостей

Туркменские эксперты по ЧС участвовали в семинаре УСРБ ООН по внедрению системы «DesInventar-Sendai»

11:4113.08.2020
0
2973

Семинар для стран Центральной Азии, посвящённый системе «DesInventar-Sendai», в котором приняли участие эксперты по чрезвычайным ситуациям и статистического ведомства Туркменистана, был организован Управлением ООН по снижению риска бедствий (УСРБ ООН) в сотрудничестве с Исследовательским фондом «CIMA» и Азиатским Центром готовности к бедствиям (ADPC).

Это был первый вводный семинар в режиме онлайн по внедрению системы «DesInventar-Sendai»: систематического сбора, документирования и анализа данных, связанных с потерями в результате бедствий и для улучшения отчётности по целевым задачам Сендайской рамочной программы.

Для участников из пяти центрально-азиатских стран был представлен проект «Поддержка национальной системы учёта потерь в результате бедствий в Центральной Азии», разработанный под эгидой УСРБ ООН. Целью проекта является оказание поддержки в использовании программного обеспечения «DesInventar-Sendai».

Внедрение системы «DesInventar Sendai» помогло более чем 90 странам разработать устойчивую систему управления информацией о бедствиях, согласованную с процессом мониторинга Сендайской рамочной программы. Система позволяет анализировать тенденции и последствия бедствий через широкий спектр отраслевых и социально-экономических измерений. В качестве основного преимущества системы «DesInventar Sendai» является поддержание диалога по управлению рисками и планированию снижения рисков бедствий между всеми заинтересованными сторонами от местного до регионального уровня.

В ходе семинара участники рассмотрели национальные системы сбора и анализа данных о потерях при бедствиях, их сильные стороны и области, требующие улучшения. Участники подчеркнули важность улучшения систем сбора и анализа данных для национальных отчётов по Сендайской программе и по выполнению программы ЦУР 2015-2030.

Взаимодействие в выполнении проекта и достижении его целей будет продолжено в странах региона при координации и в сотрудничестве с национальными организациями по чрезвычайным ситуациям и национальными статистическими ведомствами, сообщает пресс-служба ООН.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь