Последние новости

Архив новостей

Гендиректор РСС на Turkmentel-2021: «Для успеха цифровой трансформации необходим комплексный подход»

19:0710.11.2021
0
11114

В рамках Международной конференция телекоммуникации, телеметрии и информационных технологий «Туркментел – 2021», которая открылась сегодня в Ашхабаде, выступил Генеральный директор Регионального Содружества в области связи (РCC) Нурудин Мухитдинов.

В свой презентация на тему «Роль РСС в реализации цифровой трансформации государств - участников СНГ» он отметил, что сегодняшнее мероприятие в Туркменистане проходит в знаменательный для СНГ год: 30 лет образования Содружества Независимых Государств и 30-летие со дня создания Регионального содружества в области связи.

«Целью создания РСС было осуществление деятельности по содействию развития телекоммуникаций в регионе, формирование консолидированной позиции стран-участников РСС в отношении вопросов радиочастотного спектра, развития электро- и почтовой связи для ее последующего представления на ключевых международных площадках Международного союза электросвязи и Всемирного почтового союза. За 30 лет наша организация прошла периоды: становления, формирования, взросления, накопления серьёзного опыта и как показывает этот опыт, продолжает дальнейшее устойчивое развитие», - отметил Мухитдинов.

Вкратце осветив исторические вехи создания РСС, он рассказал о нынешних ориентирах РСС в кризисный для всего человечества период глобальной пандемии, о стратегиях сотрудничества и информационном взаимодействии государств.

«Для того, чтобы ускорить процесс цифровой трансформации и добиться в нем успеха, необходим комплексный подход – от активного участия и поддержки Правительства, до полного погружения в процессы формирования новой инфраструктуры всех участников рынка», - подчеркнул глава РСС.

Отдельно были рассмотрены вопросы перспектив развития рынка ИКТ в СНГ в реализации Целей устойчивого развития и взаимодействие операторов в сфере обеспечения информационной безопасности.

В заключении докладчик отметил, что экономическое благополучие любой страны сегодня неразрывно связано с развитием цифровых технологий. Инфраструктура информационно-коммуникационных технологий и внедрение технических решений – это важнейшие факторы, играющие ключевую роль в развитии, достижении благосостояния и высвобождении истинного экономического потенциала страны.

Чтобы идти «в ногу со временем» необходимо активно развивать цифровую экономику страны. Для этого необходимо объединить все усилия, при этом расширяя международное сотрудничество не только среди стран СНГ, но и взаимодействуя в части реализации совместных цифровых проектов и программ и укрепления информационной безопасности.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь