Последние новости

Архив новостей

Кардиолог рассказал о вреде соли

17:3104.11.2021
0
3492

Соль является усилителем вкуса и делает еду более вкусной. Она присутствует практически во всех промышленных полуфабрикатах, а также используется в нашем ежедневном рационе. По словам доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача РФ, врача-кардиолога высшей категории Владимира Подхомутникова: "Перенасыщение солью причиняет колоссальный вред почкам, сердцу, артериям". Соль приводит к повышению артериального давления, "а это основной фактор риска развития таких страшных болезней, как инфаркт и инсульт", кроме этого "высокий уровень потребления соли может спровоцировать мигрени, ухудшить состояние больного при астме", - отмечает специалист. Поэтому эксперты рекомендуют ограничить употребление соли и заменять ее другими приправами.

Так, к примеру, использование лимонного и гранатового сока подойдет как для заправки салатов, так и для маринадов для мяса и рыбы. Блюдо можно вообще не солить, если при готовке использовать такие приправы как чеснок, фенхель или хрен. А в качестве усилителя вкуса отлично подойдут вяленные помидоры, пишет издание rg.ru.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь