Последние новости

Архив новостей

Тюркский совет готов принять Туркменистан в качестве наблюдателя

20:4108.10.2021
0
4026

Страны Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) единогласно поддержали присоединение Туркменистана в качестве наблюдателя. Об этом сообщается в письме Президента Азербайджана Ильхама Алиева главе Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, опубликованном в сегодняшнем номере газеты «Нейтральный Туркменистан».

Напомним, в этом году Азербайджан председательствует в данной организации.

В своем письме Алиев заявил, что очень рад присоединению Туркменистана к организации. Он также отметил, что Тюркский совет превратился в значимую организацию, «способствующую единству и совместной плодотворной деятельности между тюркоязычными народами и странами, имеющими общие корни, историю и национально-культурные ценности».

Азербайджанский лидер пригласил «дружественный и братский Туркменистан» принять участие в качестве государства-наблюдателя в VIII саммите Совета, который состоится 12 ноября в Стамбуле.

Ожидается, что на этом саммите председательство в организации перейдёт к Турции.

Название Совета также планируется изменить. Совет сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет) будет называться «Организация тюркоязычных государств».

Изменить название Совета было предложено Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ранее, в конце июня, генеральный секретарь Совета Багдат Амреев посетил Ашхабад и встретился с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и министром иностранных дел Рашидом Мередовым.

Как сообщалось, тогда на встрече с главой внешнеполитического ведомства были рассмотрены возможности присоединения Туркменистана к Совету сотрудничества тюркоязычных государств в специальном статусе.

Тюркский совет был основан в 2009 году. В настоящее время полноправными членами организации являются Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Турция, а Венгрия - членом-наблюдателем. Тюркский совет координирует ряд сфер (иностранные дела, таможня, культура и образование, туризм, промышленность и пр.).

Комментарии
Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь